Сбила машина (сдавала назад) - как потребовать компенсацию с водителя?

Меня и мою знакомую сбила машина. Переходили дорогу между домами, разметки, переходов нет. Обычно пустая дорога, машины проезжают редко. Перешли до середины дороги, увидели что справа к нам едет машина, та самая, которая на нас наехала. Пропустили её. Увидели что она остановилась на дороге, стали переходить дорогу дальше, и в этот момент заметили что эта машина мчится на нас задним ходом. Побежали назад, но было поздно-сначала сбили меня, в результате чего у меня разбито голено в кровь, разорваны штаны, синяк на локте, ссадины и синяки на бедре, не поднимается правая рука (удар пришелся на левую сторону). Девушка отлетела, проехалась по асфальту, особых повреждений нет, т.к. она стояла за мной. Водитель не спеша вышел, как оказалось это было такси, и таксист проехал въезд во двор, поэтому стал сдавать назад. Вышел, спросил, живы ли мы. Мимо проходила женщина, помогла записать номер таксиста, номер машины. Были в шоке, поэтому не вызвали не полицию, не скорую. Сами добрались до дома. Сфотографировали повреждения. Скажите, как правильно потребовать с водителя компенсацию за моральный ущерб? Заранее спасибо.
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Александр, компенсацию морального вреда Вы можете потребовать, обратившись в суд. Там Вы должны будете доказать, какие физические и нравственные страдания Вы перенесли в результате противоправных действий водителя такси.

Основные нормы законодательства о компенсации морального вреда содержатся в Гражданском кодексе РФ. Вот, ссылка на них: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html

Готов оказать Вам помощь в получении компенсации.

Салам Алейкум!

Статья 12.24.КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Для взыскания компенсации нужно составить исковое заявление о возмещении морального вреда в следствии причинения вам увечий из за противоправных действий таксиста указав сумму в которую вы оцениваете причиненный вам вред и отправить его в суд. Но не факт что сумма которую вы потребуете удовлетворят в полном объеме. Молодцы что зафикировали ссадины как минимум затраты на оказание врачебных услуг и медикаментов вам возместят.

Доброе утро, в данном случае вред вам причиненён от деятельности в результате использования источников повышенной опасности, вред причинённый источником повышенной опасности подлежит возмещению, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вы также имеете право на компенсацию морального вреда, в любом случае вам надо подавать в суд.

Водитель нарушил ст. 12.27 ч. 2 КоАПРФ, т.к. оставил место ДТП.

Обратитесь в территориальный орган ГИБДД с заявлением об обстоятельствах дела и если есть свидетели, их тоже укажите.

Какие-либо компенсации Вы уже будете требовать в суде в исковом производстве.

Доброго здоровья и удачи!