Что делать с бабушкой, которая не в своем уме?

Здравствуйте! Моя бабушка не в своем уме, постоянный бред, временами агрессивна, затапливает соседей, ходит под себя, жуткая вонь, на что жалуются соседи из соседних квартир. У меня и у ее сына нет возможности перевезти к себе или переехать к ней, опасаемся за жизнь и здоровье своих детей и внуков, да и жилплощадь не позволяет. К ней можем приезжать только три раза в неделю, сиделки с ней не сидят. Соседи грозятся написать жалобу в полицию, что мы не оказываем должного ухода и т.д. Квартиру государству тоже отдать не можем, чтобы определили ее в дом престарелых, т.к. я сирота и другой жилплощади у меня и моих детей в собственности нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Обратитесь в суд для установления дееспособности вашего родственника. Решение будет вынесено на основании медицинской экспертизы. При этом учтите, что признанный дееспособным человек также может поступить для пребывания и лечения в интернат, но это решение он должен будет принять сам. Для недееспособного суд назначит опекуна, обычно из числа ближайших родственников, который будет решать вопрос с дальнейшим местом проживания и лечения пациента после консультации с органами опеки и попечительства.

Далее, соберите недостающие документы, необходимые для определения человека в интернат. В управляющей компании или ТСЖ получите справку о жилищных условиях, в которых проживает будущий пациент. Там должна быть указана площадь жилья, а также количество людей, зарегистрированных вместе с ним. Если кандидат на пребывание в интернате получает пенсию, получите об этом справку из Пенсионного фонда с указанием размера выплат.

Обратитесь в выбранный вами интернат со всеми документами. Заявление о приеме пациента должно быть подписано им, если он признан дееспособным. В обратной ситуации все документы подписывает опекун.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с уважаемым юристом Олегом Эдуардовичем, более по сушеству заданного Вами вопроса пояснить ничего не могу. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Согласна с первым ответом.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об установлении дееспособности Вашей бабушки. Будет назначена опека.