Соседи не отступили минимальное расстояние при самовольном строении на границе участков

С соседом у нас общий участок (долевая собственность в домовладении, 1/4 доли земельного участка в собственности у соседа. присвоено разные номера с литером А) Дома в долевой собственности. До 2003 г он построил самовольную постройку и узаконил (странным образом) без моего согласия. Потом вышло распоряжение главы города об отмене распоряжения об узаконивании самовольной постройки соседа, но почему-то нигде это распоряжение не исполнили (бти и т.д.).В суде он потребовал перерасчета долей.Решение суда мне не прислали,а когда в архиве мирового судьи я потребовала его,мне сказали,что оно утеряно.Затем он достраивает продолжение дома вдоль границы,не отступает метра от границы земельных участков,которой уже более 50 лет.Пока эта постройка не узаконена,т.к. опять самовольно построена,без выдела в натуре строит где хочет.На проход между домами равный двум метрам падают осадки ввиде дождя и лавины снега,снега с наледью с его крыши.Т.к.крыша находится более 6 метров ввысоту,сход снега с крыши соседа угрожает нашей жизни и ущемляет наши права,ведь высокое здание еще и загораживает солнце до 14 часов.Можно ли заставить его сломать на метр строение,т.к.ухаживать за своим домом нужно в собственном дворе и не устанавливать сервитуты на моем участке,а так же снег с его крыши не будет падать на крыльцо моего дома.Подскажите пожалуйста,есть ли закон по моей проблеме.
Ответы юристов

Здравствуйте, все достаточно банально и просто на мой взгляд, вызывайте независомого эксперта, он составляет видимые нарушения, причиняющие Вам бытовые неудобства и с исковым заявлением в суд, с приложением соответственно акта заключения экспертизы. Ну а там все на усмотрение суда. Удачи Вам!

Доброе утро, Наталья!

Возник спор с соседями? Есть необходимость проконсультироваться относительно возведения будущего дома или хозяйственных построек?

Важный момент: собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, иных объектов недвижимости, имеют право по своему усмотрению выбирать и менять вид (виды) использования недвижимости, разрешенные как основные и вспомогательные для соответствующих территориальных зон при условии обязательного соблюдения требований законодательства в отношении обеспечения безопасности.

Судебная практика. Гражданка И. построила гараж в одном из деревень на земельном участке бабушки. Соседка М. обратилась с иском о признании гаража самовольной постройкой и сносе, мотивируя, что строительство ведется без разрешения, с грубыми нарушениями правил противопожарной безопасности и санитарных норм. Гараж находится под окнами ее дома, что препятствует доступу света в окно, делает невозможным обслуживание дома. Суд обязал И. снести гараж, со ссылкой на ст. ст. 304 и 222 ГК РФ, поскольку было установлено, что расстояние между строящимся гаражом и жилым домом истицы составляет 3,4 м. (из них0,4 м. до границы, и 3 м. до жилого дома). Согласно одного из СНиП, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений до хозяйственных построек, расположенных на соседних участках должно быть не менее 6 м. Кроме того, по санитарно-бытовым условиям от строения до границы соседнего приквартирного участка должно быть нее менее 1 м. Суд посчитал допущенные нарушения существенными, и обязал И. снести гараж.

(Кроме того, в случаях подготовки проекта планировки территорий малоэтажного жилищного строительства необходимо руководствоваться Сводом правил "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" СП 30-102-99 и Сводом правил СП 11-111-99 "Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 30.12.1999 N 94 <*>.)

ст. 42, "Комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (под ред. С.А. Боголюбова)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!