Дал в долг, отдавать не хотят. Могу ли я по закону забрать свои деньги?

Добрый вечер. Дал другу 90000 рублей взаймы, он обещал вернуть через 2 месяца. Денег нет уже 4 месяца. Отдавать он не хочет. Расписки я никакие не брал. Могу ли я по закону забрать свои деньги? Может ли он подать на меня заявку за якобы вымогательство ? Отдавал деньги при сестре
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с того, что свидетельские показания сестры не помогут. Вами не соблюдена обязательная письменная форма заключения сделки, а это лишает права ссылаться в суде на свидетельские показания. Но только в суде! А вот в полиции можно. Поэтому, нужно писать заявление в полицию. Они будут проводить проверку и если установят факт получения денег - можно обращаться в суд и взыскивать их с должника, вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с ответом юважаемого уриста Олега Эдуардовича, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи Вам!

Уважаемый Аноним. Пишите заявление в полицию. Изоложите, что ваш друг путём обмана получил с вас такую крупную сумму. Это единственная возможность вернуть деньги. При рассмотрении вашего заявления полиция вашу сестру как свидетеля опросит. С материалами проверки можно в суд обращаться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.