Расторжение договора найма жилого помещения и предоставление квитанций

Добрый вечер! Такая ситуация - есть договор найма жилого помещения, по которому мы оплачиваем ежемесячно использование жилого помещения + коммунальные платежи. Недавно выяснилось, что с нас берут коммунальные платежи больше чем по квитанциям и на просьбу предоставить квитанции оплаты коммунальных платежей арендодатель ответил отказом и предложил, чтобы мы покинули квартиру через месяц (то есть расторгнули договор). Вопрос: имеем ли мы право требовать предоставления квитанций на оплату коммунальных платежей и куда обращаться если обоюдно договориться не получится?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, то, что наймодатель брал деньги больше, чем предусмотрено договором - неосновательное обогащение. Эти деньги без труда можно взыскать с него в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на наймодателя.

Что касается расторжния договора найма по инициативе наймодателя, то все основания для такого расторжения перечислены в Гражданском кодексе РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Как видите, расторгнуть договор найма можно только в судебном порядке и только при наличии вышеуказанных обтоятельств. Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласна с Олегом Эдуардовичем. Но кроме этого надо внимательно изучить ваш договор найма, какие там условия.

Добрый день, Виктория! Вы аредуете жилое помещение. Кто с Вас берет больше, чем в квитанции УК или хозяин с кем заключен договор найма жилого помещения. Если Вы снимаете жилье по договору найма, то хозяин жилого помещения естественно будет брать с Вас больше чем фактические расходы за ЖКУ, Смотрите, как у Вас написано в договоре найма.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!