Возврат долга за машину проданную в рассрочку

Добрый день.продал машину за 315 тысяч в рассрочку. У покупателя была сумма 100000 . Остальные деньги он должен был отдать в течении двух недель. Написали долговую расписку. В которой указана сумма и число до которого он должен отдать долг. Машину он поставил на учёт на себя. Ранее машину я на учёт не ставил..... Купил и сразу продал. Но уже как две недели долг с должника взять не могу. На связь он не выходит. Как быть? Как правильно составить исковое заявление?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно составить исковое заявление о взыскании задолженности и подать его по месту прописки должника. Взыскать можно не только сумму задолженности, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Как видите, не все так просто.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Если Вам требуется помощь в составлении, я готова Вам помочь. Типовую форму Вы можете найти в интернете - "Исковое заявление о взыскании долга по договору займа". Кроме того Вы вправе взыскать с Ответчика судебные расходы, понесенные вследствии восстановления нарушенных прав (госпошлина, услуги юриста), проценты за пользование чужими денежными средствами (согласно ст. 395).

Если мой ответ Вам помог, оцените его!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании задолженности и подать его по месту регистрации должника. Взыскать возможно будет не только всю сумму задолженностиперед Вами, но и % за пользование чужими денежными средствами, то есть Вашими. В исковом заявлении нужно сразу просить у суда наложить арест на имущество должника, это способствует быстрому возврату долговых обязательств.