Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

кто должен возмещать утрату товарной стоимости после ДТП?

Доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, кто должен возместить УТС после ДТП?

Ситуация: на стоянке, сдавая задом, я зацепил "ширком" машину 2008 года выпуска (у обоих водителей имеются страховки: у меня "росгосстрах", у него - "Аско"). Виновник данного пришествия, естественно, к сожалению, я. По страховке ремонт пострадавшей машины оценивается в 15 тыс. рублей.

Но хозяин пострадавшего авто, говорит, что я должен еще возместить ему утрату товарной стоимости его автомобиля. Правомерны ли его претензии? Действительно ли я должен это возмещать, ведь есть автогражданское страхование, почему претензии именно ко мне, а не к страховым компаниям ( его или моей)? Ведь суммарная стоимость (УТС+страховые выплаты) не превышают 120тыс.руб. тем более, что (навскидку) хозяин пострадавшего авто сказал, что "товарка" будет стоить 15-20 тыс.руб, и что ему заморочек с судами не нужны.

Но если я откажусь от добровольной выплаты, то он через суд выбьет не только эту сумму, но еще и кучу своих расходов, а именно: услуги адвоката, судебные издержки, отгон автомобиля в другой город+возвращение водителя обратно (на такси 3000р., хотя можно и на автобусе-и это составит не 3000р., а 700р!)+его уходы с работы для того, чтобы выбивать страховые деньги со страховой компании, на оценщика ит.д. (как он озвучил, у него 3000р - стоит рабочий день)+ езда на такси по городу (хотя данная пострадавшая машина находится в исправном состоянии и пригодна к эксплуатации, и он на ней ездит!!) и еще куча всяких сумм! Подскажите, пожалуйста, кто должен возместить данный УТС? И что следует предпринять? Кстати, машина у того товарища пострадала совсем немного: на переднем крыле небольшая вдавленность и царапина.

заранее спасибо за ответ.
ДТП | Трехгорный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Утрату товарной стоимости возмещает виновник, но если Вы совневаетесь в предложенной сумме, предложите совместно оценить потерю товарного вида...

()

В последнее время очень часто возникают вопросы о том, как, в каком порядке и в каком размере должна быть возмещена утрата товарной стоимости автомобиля.

Утрата товарной стоимости, или УТС – условная величина, характеризующая снижение стоимости транспортного средства в результате его восстановления после ДТП (при условии выполнения всех требований к проведению восстановительного ремонта) по сравнению с аналогичным неповрежденным транспортным средством. Иными словами, «битый» восстановленный автомобиль стоит дешевле точно такого же, но «небитого». Разница в их стоимости – и есть УТС.

УТС после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена ухудшением внешнего вида транспортного средства либо его технических характеристик, а именно: снижением прочностных параметров его отдельных деталей, узлов и агрегатов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.

Начисление УТС предусмотрено, когда производится ремонт отдельных деталей, узлов и агрегатов, а также при замене деталей, влияющих на внешний вид и эксплуатационные качества транспортного средства. УТС не начисляется при замене деталей, узлов и агрегатов, не подлежащих окраске, при условии, что это не оказывает влияния на внешний вид и эксплуатационные качества автомобиля (замена двигателя на новый, замена фар, фонарей и т.д.).

На первых порах реализации Закона об ОСАГО УТС не возмещалась, так как ни в Законе, ни в Правилах ОСАГО, а тем более, в ГК РФ не упоминается о возмещении УТС (реального ущерба) потерпевшему.

Казалось бы, в данном случае восторжествовало верховенство закона. Подобную позицию (в пользу Закона об ОСАГО, на основании которого были разработаны и приняты Правила) заняла и Федеральная служба страхового надзора, издав 23 июня 2004 г. соответствующее Письмо № 02–214 – 626 – 01/35. В данном Письме ФССН совершенно четко и определенно указала, что ни в п. 2 ст. 15 ГК РФ, ни в п. 63 Правил об ОСАГО не предусматривается возмещение УТС.

Однако этот вопрос урегулировался лишь в июле 2007 г. на уровне Верховного суда РФ, когда был создан судебный прецедент.

Решением Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. № ГКПИ07-658 признан недействующим (незаконным) абзац первый пп. «б» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), в части, исключающей из состава страховой выплаты величину УТС. Следовательно, УТС транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

На практике сложилась следующая ситуация: при проведении оценки реального ущерба лишь единичные страховые компании учитывают УТС транспортного средства. В большинстве же случаев при выплате возмещения страховые компании ссылаются на пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО, относя УТС к упущенной выгоде, и отказывают в ее возмещении, чем нарушают права собственников автомобилей.

Поэтому владельцам автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет можно возместить УТС в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд в следующих случаях:

1. Если владелец является пострадавшей стороной в ДТП, УТС взыскивается со страховой компании виновника (в случае если гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована до 1 марта 2009 г.).

2. Если владелец является пострадавшей стороной в ДТП, УТС взыскивается со страховой компании виновника, либо со своей страховой компании (в случае если гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована после 1 марта 2009 г.).

3. Если транспортное средство пострадало от противоправных действий третьих лиц, УТС взыскивается с учетом страхования автомобиля по КАСКО.

Таким образом, если вы и ваш автомобиль пострадали и страховая компания отказывает в выплате УТС, необходимо написать заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения с учетом УТС после предоставлении письменного отказа либо по истечении установленного Законом разумного срока в 10 дней МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В СУД.

Александр - в вашем случае ответственность по возмещению может быть возложена на Вас только в той части, которая превысит сумму страховки. Но исходя из описания вами пострадавшего автомобиля - мне кажется -это врят ли возможно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Готовим иск о возмещении морального вреда при ДТП
Нюансы подготовки заявления