кто должен возмещать утрату товарной стоимости после ДТП?

Доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, кто должен возместить УТС после ДТП?

Ситуация: на стоянке, сдавая задом, я зацепил "ширком" машину 2008 года выпуска (у обоих водителей имеются страховки: у меня "росгосстрах", у него - "Аско"). Виновник данного пришествия, естественно, к сожалению, я. По страховке ремонт пострадавшей машины оценивается в 15 тыс. рублей.

Но хозяин пострадавшего авто, говорит, что я должен еще возместить ему утрату товарной стоимости его автомобиля. Правомерны ли его претензии? Действительно ли я должен это возмещать, ведь есть автогражданское страхование, почему претензии именно ко мне, а не к страховым компаниям ( его или моей)? Ведь суммарная стоимость (УТС+страховые выплаты) не превышают 120тыс.руб. тем более, что (навскидку) хозяин пострадавшего авто сказал, что "товарка" будет стоить 15-20 тыс.руб, и что ему заморочек с судами не нужны.

Но если я откажусь от добровольной выплаты, то он через суд выбьет не только эту сумму, но еще и кучу своих расходов, а именно: услуги адвоката, судебные издержки, отгон автомобиля в другой город+возвращение водителя обратно (на такси 3000р., хотя можно и на автобусе-и это составит не 3000р., а 700р!)+его уходы с работы для того, чтобы выбивать страховые деньги со страховой компании, на оценщика ит.д. (как он озвучил, у него 3000р - стоит рабочий день)+ езда на такси по городу (хотя данная пострадавшая машина находится в исправном состоянии и пригодна к эксплуатации, и он на ней ездит!!) и еще куча всяких сумм! Подскажите, пожалуйста, кто должен возместить данный УТС? И что следует предпринять? Кстати, машина у того товарища пострадала совсем немного: на переднем крыле небольшая вдавленность и царапина.

заранее спасибо за ответ.
ДТП | Трехгорный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Утрату товарной стоимости возмещает виновник, но если Вы совневаетесь в предложенной сумме, предложите совместно оценить потерю товарного вида...

В последнее время очень часто возникают вопросы о том, как, в каком порядке и в каком размере должна быть возмещена утрата товарной стоимости автомобиля.

Утрата товарной стоимости, или УТС – условная величина, характеризующая снижение стоимости транспортного средства в результате его восстановления после ДТП (при условии выполнения всех требований к проведению восстановительного ремонта) по сравнению с аналогичным неповрежденным транспортным средством. Иными словами, «битый» восстановленный автомобиль стоит дешевле точно такого же, но «небитого». Разница в их стоимости – и есть УТС.

УТС после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена ухудшением внешнего вида транспортного средства либо его технических характеристик, а именно: снижением прочностных параметров его отдельных деталей, узлов и агрегатов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.

Начисление УТС предусмотрено, когда производится ремонт отдельных деталей, узлов и агрегатов, а также при замене деталей, влияющих на внешний вид и эксплуатационные качества транспортного средства. УТС не начисляется при замене деталей, узлов и агрегатов, не подлежащих окраске, при условии, что это не оказывает влияния на внешний вид и эксплуатационные качества автомобиля (замена двигателя на новый, замена фар, фонарей и т.д.).

На первых порах реализации Закона об ОСАГО УТС не возмещалась, так как ни в Законе, ни в Правилах ОСАГО, а тем более, в ГК РФ не упоминается о возмещении УТС (реального ущерба) потерпевшему.

Казалось бы, в данном случае восторжествовало верховенство закона. Подобную позицию (в пользу Закона об ОСАГО, на основании которого были разработаны и приняты Правила) заняла и Федеральная служба страхового надзора, издав 23 июня 2004 г. соответствующее Письмо № 02–214 – 626 – 01/35. В данном Письме ФССН совершенно четко и определенно указала, что ни в п. 2 ст. 15 ГК РФ, ни в п. 63 Правил об ОСАГО не предусматривается возмещение УТС.

Однако этот вопрос урегулировался лишь в июле 2007 г. на уровне Верховного суда РФ, когда был создан судебный прецедент.

Решением Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. № ГКПИ07-658 признан недействующим (незаконным) абзац первый пп. «б» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), в части, исключающей из состава страховой выплаты величину УТС. Следовательно, УТС транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

На практике сложилась следующая ситуация: при проведении оценки реального ущерба лишь единичные страховые компании учитывают УТС транспортного средства. В большинстве же случаев при выплате возмещения страховые компании ссылаются на пп. «б» п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО, относя УТС к упущенной выгоде, и отказывают в ее возмещении, чем нарушают права собственников автомобилей.

Поэтому владельцам автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет можно возместить УТС в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд в следующих случаях:

1. Если владелец является пострадавшей стороной в ДТП, УТС взыскивается со страховой компании виновника (в случае если гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована до 1 марта 2009 г.).

2. Если владелец является пострадавшей стороной в ДТП, УТС взыскивается со страховой компании виновника, либо со своей страховой компании (в случае если гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована после 1 марта 2009 г.).

3. Если транспортное средство пострадало от противоправных действий третьих лиц, УТС взыскивается с учетом страхования автомобиля по КАСКО.

Таким образом, если вы и ваш автомобиль пострадали и страховая компания отказывает в выплате УТС, необходимо написать заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения с учетом УТС после предоставлении письменного отказа либо по истечении установленного Законом разумного срока в 10 дней МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С ИСКОМ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В СУД.

Александр - в вашем случае ответственность по возмещению может быть возложена на Вас только в той части, которая превысит сумму страховки. Но исходя из описания вами пострадавшего автомобиля - мне кажется -это врят ли возможно.