Законна ли страховка при получении кредита?

В ходе беседы при оформлении заявки на получение кредита в банке сотрудник объясняет, что, кроме суммы процентов, я должен буду уплатить так называемую страховку, сумма которой 20.000 рублей. Кредит предоставляется со ставкой 19 %. Таким образом переплата по кредиту в сумме 200.000 составляет 25.180 рублей. Однако вместе со страховкой эта сумма составляет уже 45.000 рублей. Вразумительного ответа, почему я должен платить страховку, сотрудник дать не может. Ответ один: не хотите, как хотите, вам будет отказано в кредите.
Ответы юристов

Здравствуйте! Однозначного ответа нет. Поскольку банк имеет право предлагать, а Вы имеете право отказаться.

Заключение сделок регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, статья 421 которого устанавливает, что

граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена этим или другим законом или добровольно принятым обязательством.

Никто не вправе навязывать человеку заключение того или иного договора.

Включение скрытых договоров и платежей в основной письменный кредитный договор является злоупотреблением доминирующим положением на рынке и просто нарушением прав потребителя. В противном случае лицо имеет право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или в антимонопольную службу.

Если на основном кредитном договоре есть подписи обеих сторон (банка и заемщика), то можно не подписывать никакие соглашения, влекущие наложение скрытых платежей, и смело требовать передачи вам оговоренной суммы кредита.