Муж хочет подать алименты на детей

Здравствуйте, мы с мужем в разводе 6 лет. Я не подавала на алименты. Имеет ли он право подать заявление на детей, чтобы они выплачивали алименты? Если он не помогал.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, отец детей можнт взыскать алименты со своих детей, даже если сам не содержал их в свое время. Для установлении алиментов должны быть соблюдены определенные требования.

Право взыскать алименты со своих детей закреплено за родителями законодательно. Причем нетрудоспособным вправе считаться отец, достигший пенсионного возраста – 60 лет (для женщин – 55), либо имеющий инвалидность I или II группы, а основанием для возникновения алиментных обязательств перед ним у детей являются:

  • наличие родственной связи с детьми;
  • нетрудоспособность его или нуждаемость;
  • совершеннолетие и трудоспособность детей.

Отец вправе подавать иск, а суд обязан рассмотреть его в отношении всех, состоящих с ним в родстве совершеннолетних детей, хотя в отдельных случаях он вправе отказаться от получения помощи от кого-нибудь из детей (по личным мотивам или учитывая другие обстоятельства, например тяжелое материальное положение и т.д.).

Суд вправе отказать в иске и совершеннолетние, трудоспособные дети не обязаны выплачивать алименты отцу в случае, если будет доказано, что он в прошлом:

  • был лишен родительских прав, которые не восстановлены по настоящий момент;
  • уклонялся от выполнения родительских обязанностей по отношению к детям (уплата алиментов, воспитание, образование, защита их прав и интересов и т.д.).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Да, бывший супруг имеет право подать подобное исковое заявление. Однако с Вашей стороны, Вы можете возразить против этого, ссылаясь на то, что он в свое время уклонялся от алиментных обязательств.

Однозначно да! Может подать, но как сообщили Вам коллеги, есть возможность возразить в суде в отношении алиментов.