Задолженность по кредиту списана банком со своего баланса, но судебные приставы взыскивают по ИЛ

Сбербанк списал задолженность по кредитной карте, как безнадёжную задолженность, со своего баланса. Есть на руках документ от СБ РФ, свидетельствующий о том, что задолженность списана. Налоговая выставила требование об оплате налога 13 %, т.к. задолженность списана и возникла материальная выгода. С этим всё понятно. Но! В это же самое время судебные приставы-исполнители живут своей жизнью, так как у них открыто исполнительное производство, т.е. идёт взыскание полным ходом. Как правильно поступить для того, чтобы прекратить исп.производство?

1) Писать письмо в СБ с приложением их же справки с заявлением о том, чтобы они отозвали исп.лист? На какие статьи, акты сослаться?

2) Или приставам? Опять же с приложением справки от СБ+требование налоговой? То же самое — какие основание указать?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо иметь на руках постановление о прекращении исполнительного производства по Вашему делу.

МинФин в своём письме разъяснил:

"В случае если банк обращается в суд и суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.

В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка.

В случае если банк по каким-либо причинам считает обращение с иском в суд нецелесообразным, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса банка на внебалансовые счета.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику иных доходов, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, банк в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязан в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, банк, как налоговый агент, должен будет рассчитать сумму излишне начисленного налога и представить в налоговый орган уточненные сведения."

В противном случае, Вы не должны оплачивать налог в 13%.