Работодатель говорит, что отпустит на сессию за счет ежегодного отпуска

Добрый день! У нас скоро будет сессия на курсах переподготовки по специальности (работаем по одной специальности, но в дипломах другие). Работодатель говорит, что отпустит на сессию за счет ежегодного отпуска. Законно ли это? Может быть лучше взять отпуск за свой счет?
Ответы юристов
Работодатель не вправе ограничивать Ваше право на отпуск и все связанные с ним выплаты.

Пятый абзац ст. 196 тк обязывает работодателя создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Ваш работодатель не прав. Нельзя предоставлять отпуск для обучения за счет основного отпуска, да еще без согласия работника. Такое прямо противоречит ст. 196 ТК РФ.

В случае нарушения законных прав, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день! Вы имеете право на учебный отпуск вне зависимости от основного. Подайте письменное заявление работодателю на предоставление учебного отпуска в соответствии с ТК РФ и с приложением (копию оставьте себе) справки Вызова.