Бесхозяйственный участок

Может ли администрация, имея в собственности земельный участок, сделать его бесхозяйственным?
Ответы юристов

Если он в собственности, то уже не безхозяйный....

Здравствуйте, Василий! Нет, не может.

Бесхозяйный земельный участок - это земельный участок, собственник которого отказался от него путем подачи соответствующего заявления об отказе от земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ такой земельный участок признается бесхозяйной недвижимой вещью.
Бесхозяйные недвижимые вещи (в том числе земельные участки) принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органов местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок.

По истечении года суд на основании заявления органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, может признать бесхозяйный земельный участок муниципальной собственностью в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ст. 290-293).