Я из числа детей-сирот, срок беременности 31 неделя. Какие льготы мне положены?

Здравствуйте! Я из числа детей-сирот, учусь в колледже. Сейчас у меня срок беременности 31 неделя. С мужем в разводе. В связи с этим несколько вопросов.

1) На какие пособия по беременности я могу рассчитывать и кто их должен платить? соцзащита говорит, что колледж. в колледже говорят, что соцзащита

2) Буду ли я считаться матерью-одиночкой и на какие льготы могу рассчитывать?

3) Продаю жилье, приобретенное по сиротскому сертификату. Смогу ли я встать на очередь по "молодой семье", когда продам эту комнату?

4) Если муж работает неофициально, какую сумму алиментов он должен выплачивать на ребенка?

5) Правда ли, что дети, чьи родители сироты, пользуются внеочередным правом получения места в детском саду?

заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

1. В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты.

Пособие по беременности и родам.

Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа Право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии.

Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования.

Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 465,20 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования.

Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 12 405,32 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования отпуска по беременности и родам.

Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения с 01.01.2012 г. составляет 2 326,00 рублей.

2. Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных законах.

Общепризнанным считается понятие одинокой матери, под которым, в соответствии с существующей судебной практикой, понимаются:

- матери, не состоящие в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

- женщины, не состоящие в браке;

- вдовы.

3. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы Вы встали на очередь по программе «молодая семья».

4. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода;

на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода;

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода.

5. Действующее законодательство (в частности Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» № 159-ФЗ от 21.12.1996 г.) предусматривает государственную поддержку непосредственно детей, являющихся сиротами.

Дети детей-сирот таковыми уже не являются.

Желаю Вам удачи!