Кредит: можно ли подать иск и просить компенсацию за оскорбление и угрозы?

Я взял кредит, но со временем мне стало тяжело справляться с ним, проценты были кошмарные. Вскоре сумма кредита возросла до такой степени, что мне стало не по силам его оплачивать, начали поступать звонки с угрозами. Что делать? Можно ли подать иск и просить компенсацию за оскорбление и угрозы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вам поступают угрозы жизни и здоровью, то это основание для обращения в полицию, а не в суд. Советую написать заявление именно туда (еще лучше предоставить вместе с заявлением звукозапись таких угроз). По факту заявления буде проведена проверка и будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Если Вас признают потерпевшим лицом по делу, то тогда у Вас появится возможность требовать компенсации с угрожавших по суду.

Добрый вечер! Во-первых Вы должник. Обязательства должны выполнять. Если Вас оскорбляют пишите заявление в полицию, хотя вряд ли полиция рассмотрит и вынесет положительное для Вас постановление. В суде Вам нужно доказать, то о чем Вы говорите. Если у Вас будут доказательства, которые суд примет, то не факт, что у Вас уменьшится долг. Если Вас уже достают коллекторы, то даю ссылку как Вы можете себя защитить.

Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). В квартиру Вы имеете право их не пускать. Конституция РФ – это Ваше законное право!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!