Раздел имущества - какие варианты раздела?

Здравствуйте. Я в разводе. Совместно с бывшим супругом была куплена 1-комнатная квартира с использованием мат. капитала (у нас родился совместный ребёнок, у меня есть ещё дочь от первого брака). При покупки квартира поделена между нами в равных долях, т.е по 1/4 у каждого. После развода я с детьми переехала к родителям, а муж проживает там по сей день. Скажите, пожалуйста, какие варианты у меня есть чтоб разделить эту квартиру между нами. Муж на контакт не идёт. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!В  Сейчас, как я поняла, у вас с детьми в собственности 3/4 квартиры у бывшего мужа 1/4. Как вы хотите ее поделить?

Здравствуйте!

Квартира находится в долевой собственности. Она уже разделена. С учетом того, что бывший супруг не идет на контакт, сложно обговаривать вариант покупки у него этой доли, например, или передачи доли в качестве алиментов.

Доброе утро! Вам необходимо оплачивать ЖКУ за свои доли. Так как Вы не прживаете, и не пользуетесь коммунальными услугами (водой, светом) необходимо написать заявление в УК, что Вы проживаете по другому адресу. А насчет квартиры направьте мужу пиьсмо с уведомлением, что Вы ему предлагаете либо продать Вам его долю, либо выкупить у Вас ваши доли. Но если Вам продавать Ваши ему доли, будет вмешиваться опека, так как доли у несовершеннолетних детей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!