Ответственность за соблюдением норм охраны труда рабочим

Здравствуйте.

Работник остается один работать в цехе во вторую или ночную смену. На кого возложить ответственность за соблюдением норм охраны труда данным рабочим.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Работа в ночное время регулируется ст. 96 ТК РФ .

Так, согласно данной норме, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Т.о., если работник относится к вышеперечисленным категориям граждан, то привлечение его к работе в ночное время должно быть соблюдено в рамках положений ст. 96 ТК РФ.

Что же касается работы в ночное время того или иного работника, допустим на станках,(как, в принципе, и на любом другом оборудовании, которое представляет или может представлять для работника опасность), то в цеху должен быть также мастер (руководитель работ), который будет следить за безопасностью процесса выполнения работ на оборудовании и т.д., он же и должен нести ответственность. Однозначно рядом все время должен присутствовать старший производства, который отвечает по инструкции за технику безопасности на предприятии и в цеху например в целом. Удачи ВАм!!!

Здравствуйте. В соответствии со ст. 212 тк работодатель обязан обеспечить издание локальных правовых актов, регламентирующих охрану труда, провести обучение работников безопасным методам работы, не допускать к работе лиц и не прошедших соответствующее обучение.

В соответствии со ст. 217 тк в случае отсутствия службы или специалиста по охране труда на предприятии (если численность штата не превышает 50 человек) ответственным является руководитель организации.

Важно понимать, что ответственный за охрану труда несет ответственность за выполнение задач, обусловленных ст 212 ТК. После прохождения инструктажа и допуска к работам работник сам в ответе за безопасность проводимой им работы.

Уважаемый Дмитрий. Как бы вам мы не ответили, но из СМИ следует, что кран упал на жилой дом, виноват крановщик. И никогда, ни разу я не встречал, чтобы начальники отвечали. Всё остальное - теория. Мой знакомый инспектор пожнадзора всегда в местной газете пишет, что за противопожарное состояние персональную ответственность несёт руководитель. Но никогда и не разу руководителя не привлекли. А пожары, конечно, были.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Вам в любом случае должны будут довести нормы техники безопасности, а как Вы понимаете если они до Вас доведены то и отвечать за несоблюдение их будете так же Вы. Но если будет доказано иное то и ответит мастер или руководитель, по вине которых с Вами, что то произошло ( отстствовал защитный кожух на станке за наличие которого ответственность несет мастер, а не Вы то с него и спрос).