Не дают акт выполненных работ (получение материнского капитала)

Добрый день. Мы с мужем построили дом на часть мат. капитала. И для получения второй части мне не дают акт выполненных работ ссылаясь на то, что есть свидетельство о регистраций права на дом т.е. дом уже зарегистрирован в рег. палате. Что мне сейчас делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Акт выполненных работ отражает факт выполнения работы, ее стоимость и сроки. По закону Вы имеете полное право его требовать. Непредоставление его служит основанием для обращения с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей закона за № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» (в редакции от 28.09.2010 г.) на все хозяйственные операции, проводимые организацией любой формы собственности, должны оформляться первичные учетные документы для последующего отражения их в бухгалтерском учете. Акт выполненных работ является именно таким документом и Вы имеете полное право с ним ознакомиться. Ваше право отказом нарушается.

В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик должен в установленные договором сроки вместе с подрядчиком осмотреть и принять объект, на котором выполнялись работы. При обнаружении недоработок, недостатков или отступлений от условий договора, которые ухудшают результат работы, заказчик должен немедленно известить об этом подрядчика. Все замечания по работе подрядчика также отражаются в акте. Таким образом, акт – документ, говорящий о завершении работ на объекте, о недостатках, выявленных при приемке и подлежащих к устранению. Скрытые дефекты, возникшие через некоторое время после окончания работ и подписания акта, подрядчик обязан устранить в разумные сроки.