За сломавшийся б\у телефон соглашаются вернуть только половину стоимости

Здравствуйте!

Купила б/у телефон примерно 5 месяцев назад, спустя месяц он сломался. На удивление продавец телефона - владелец фирмы по починке телефонов, сдала к ним в ремонт. И вот, прошло 4 месяца, а никаких известий нет. Сказали, что отправили на экспертизу, каждый раз, когда звоним новые отмазки. Деньги вернуть соглашается, но только 17 т.р. из 30 т.р.

Что мне делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый днь.

Не нужно просить вернуть деньги! Нужно подавать в суд и получать их! Я исхожу из того, что у Вас есть документ, подтверждающий дату, когда Вы сдали телефон в ремонт и на телефон есть гарантия. Срок ремонта НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 45 ДНЕЙ. С 46-го дня начинает идти неустойка и появляется безусловное право вернуть деньги за товар!

Вам даже не нужно подавать какую-нибудь претензию продавцу. Поэтому, составляйте иск и обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Прядок Ваших действий:

1. Письменная претензия в адрес продавца с тебованием вернуть деньги или аналогичный товар. В претензии указать дней 10 на рассмотрение. Отправить заказным письмом с уведомлением, или передать нарочно с постановкой отметки о получениии.

2. Жалоба в Роспотребнадзор.

3. Иск в суд.

Здравствуйте. по закону ремонт не может превышать 45 дней, а здесь 4 месяца, у Вас давно возникло право на замену телефона на другой или такой же марки, или возврат денег уплаченных за него. Подавайте претензию продавцу и обратитесь в Роспотребнадзор для проведения проверки и защиты Ваших прав.