Соц. жилье - есть ли возможность когда-нибудь приватизировать?

Здравствуйте, я получила соц жилье, принадлежащее муниципалитету. Проживаю в нем 3 года. В договоре описывается, что я могу проживать в нем в период трудовых отношений с организацией. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность когда нибудь его приватизировать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Жилье, которое Вы занимаете, является служебным. Служебное жилье в соответствии с ЖК РФ и законом о бесплатной приватизации не подлежит приватизации. Единственное исключение - добровольная передача организацией жилья в муниципальную собственность

Здравствуйте, если жилье предоставлено на период трудовых отношений, это служебное жилье. По общему правилу служебное жилье не подлежит приватизации. Но если не была соблюдена продцедура отнесения его к разряду служебных у вас есть шанс на признание права собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Добрый день.

Вы можете приватизировать данное жилое помещение, но только с согласия собственника.

В ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.