Машину ночью кто-то ударил и скрылся. Можно ли получить выплату по ОСАГО?

Здравствуйте. Мою машину ночью кто-то ударил и скрылся с места ДТП, машина застрахована по ОСАГО, можно ли получить выплату?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Если там, где вы оставили авто, стоянка не запрещена, то Вы имели полное право оставить машину во дворе. Вызывайте ГИБДД и пусть они оформляют ДТП и возбуждают дело об административном правонарушении в отношении. "неизвестного лица". Затем они будут должны произвести розыск того, кто ударил Вашу машину.

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. Но для этого Вам необходимо иметь протокол осмотра места проишествия ДТП от сотрудников ГИБДД, где виновным будет признан "неизвестное лицо"

Здравствуйте!

Для оказания предметной юридической помощи свяжитесь со мной: urist_eg@mail.ru

Доброго времени суток! В данной ситуации Вы являетесь потерпевшим, по ОСАГО же страхуются риски причинителя вреда по гражданской ответственности (водителя, который уехал), а не имущество потерпевшего. В связи с этим важно, чтобы у причинителя, если его найдут, был полис ОСАГО, тогда на выплату можно рассчитывать. Но по Вашему ОСАГО выплата за ущерб, нанесённый Вашей машине, не должна производиться.