Не хотят увольнять без отработки без трудовой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если я увольняюсь сама, но трудовой договор я не видела в глаза и трудовая у меня на руках без каких либо записей. Меня не отпускают без отработки.
Ответы юристов

Добрый день.

Все перечисленное Вами говорит о том, что на работе Вы не оформлены. Как минимум, Вы должны были подписать трудовой договор. Вы не обязаны отрабатывать. Но у Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию которая обяжет работодателя внести запись в трудовую книжку.

Здравствуйте, Линара!

По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.

Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.

Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.

Таким образом, Вы обязаны работать по общему правилу 14 дней. Отсутствие у Вас ТД на это правило не влияет.