как лучше приватизировать комнату в ком. квартире на одного члена семьи или также на троих?

Добрый вечер! Интересует вопрос приватизации комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартиры. В комнате прописано 3 человека, недавно по социальной ипотеке получили квартиру в подмосковье в общую равнодолевую собственность, хотела бы узнать как лучше приватизировать комнату в ком. квартире на одного члена семьи или также на троих?

Какие плюсы и минусы приватизации и стоит ли вообще приватизировать, если дом пойдет под снос (у нас пятиэтажка), то как в этом случае лучше будет, если приватизирована квартира или нет? Спасибо
180 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер, в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизировать жильё можно лишь один раз, это правило не распространяется на несовершеннолетних, которые реализовали своё право будучи детьми до достижения 18 лет, они могут участвовать в приватизации ещё раз будущи взрослыми. Таким образом, если среди зарегистрированных в этой коммунальной квартире, никто ранее не реализовал своё право, то каждый имеет право участвовать в приватизации. Что касается, что лучше приватизировать и становиться собственником или неприватизировать и оставаться нанимателем, каждый решает для себя сам. Если вы приватизируте, то станете собственником и будете иметь возможность распорядится жильём т.е. продать, подарить, завещать, заключить договор мены, ренты и.т.п. Если вы останетесь нанимателем по договору соцнайма, то такими правами вы обладать не будете, у вас будет лишь право обменять своё жильё и зарегистрировать с согласия всех прописанных членов семьи (а в некоторых случаях и наймодателя) нового члена семьи. Исходя из этого с точки зрение распоряжения жильём у собственника всегда больше прав, чем у нанимателя. Что же касается улучшения жилищных условий в случае сноса дома, то права как у собственника так и нанимателя, почти что одинаковые. Хочется ещё добавить, что бесплатная приватизация, которая проводилась до сегодняшнего дня, заканчивается 01.03.2013 г., после этой даты будет лишь платная приватизация, так что, если уж вы решили приватизировать, то стоит поторопиться и желаю успехов.
Как бы то ни было, но реализовать свое право на участие в приватизации или отказаться от нее можно лишь один раз!!!

Предоставление жилых помещений при сносе дома - собственникам и не собственникам жилых помещений - происходит при равнозначном возмещении... Правда, если квартира муниципальная - то с учетом дополнительных норм на каждого члена семьи, установленных в каждом конкретном регионе... (Для сведения: общие во всех регионах - 12 кв.м, дополнительно в Москве - 6 кв.м... Всего на человека в Москве - 18 кв.м)

Только, если ваша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий вы сможете на что-то претендовать, но судя по ипотеке.....

Плюсы. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению...

Минусы. Собственник несет бремя содержания своего имущества (со всеми вытекающими последствиями)...

И, ещё.... Необходимо знать условия предоставления ипотеки.... Вам точно не установлены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ снятие с регистрационного учета и освобождение этой комнаты??? Мы уже сталкивались с подобным!!! Проверьте снова документы.

При необходимости обращайтесь!!!

Обратитесь письменно в администрацию района. Вам должны дать раяснения.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что вы планируете делать с этой квартирой. Если просто проживаете там семьей и ничего менять не собираетесь, то для вас нет различия в том, в чьей собственности находится квартира: в вашей или муниципальной, государственной. Если квартира не приватизирована и является вашим единственным жильем, то квартиру никто не отнимет.Таким образом, без приватизации вы полноправно владеете и пользуетесь квартирой.

Если же вы хотите еще и распоряжаться квартирой, продать ее, например, тогда нужна приватизация.

И еще один момент с приватизацией. Поскольку вы становитесь собственником квартиры или доли в ней, это значит, вы подпадаете под категорию налогоплательщика по уплате налога на имущество физических лиц. Налог этот местный - то есть размер в установленных пределах определяет каждое муниципальное образование самостоятельно.

Здравствуйте!

Если данная квартира - под снос, то лучше приватизировать, в каких долях решать Вам. Бремя содержания жилья лежит на собственнике, поэтому коммунальные платежы будут распределяться на число сосбстенников. При сносе должны получить такое же по площади муниципальное жилье, если не приватизируйте комнату, если успеете это сделать, то должны получить также в сосбственность. Налог на имущество определятся по инвентаризационной стоимости жилого помещения и местной ставке в зависимости от градации сумм, но в целом налог небольшой - от 0, 5 до 2%. Также при приватизации, которая продлиться до марта 2012 г., право на получение в собственность жилья имеют все прописанные жильцы, поэтому, если оформлятиь на одного, требуется отказ других проживающих в такой комнате.

Правильно было указано выше , что при получении социальной ипотеки может быть Вы будете сняты с регистрационного учёта и Вас могут обязать освободить коммунальную квартиру, в которой Вы проживали (уточните это обстоятельство), тогда Вам, к сожалению, не придётся рассчитывать на приватизацию и на проживание по социальному найму также.

А ещё Вы сказали о том, что дом пойдёт под снос, то есть, как я понимаю (если я не права - исправьте), он находится в аварийном состоянии, то в таком случае на приватизацию Вам опять же рассчитывать не придётся, так как согласно ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии не подлежат приватизации.

Плюсы и минусы приватизации Вам уже разъяснили мои коллеги, а по поводу того, как приватизировать -на одного или на троих, личное моё мнение: чтобы обезопасить всех членов Вашей семьи - лучше на всех.

Желаю удачи разобраться в Вашем вопросе!

Здравствуйте. Все зависит от родственных связей. Пишите подробно мне на почту помогу решить данный вопрос.