Перечисление з/п на карту другого человека

Добрый день. Работодатель перечисляет з/п на карту СБ, но так как с банком были проблемы, не хочу больше с ними иметь дело, прошу бухгалтерию перечислять з/п на карту сына, они отказывают. Имеют ли право отказывать? Как можно еще получать свою з/п? В трудовом договоре не прописано каким способом выдается з/п.
Ответы юристов

Здравствуйте! Бухгалтерия не права. В часть 3 статьи 136 ТК РФ внесены изменения (это произошло в 2014 году), в новой редакции она гласит:Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Т.е. именно Вы вправе определять куда будут производится выплаты

Должны это ваше мнение или можно сказать вы утеряли карту или сберегательную книжку кому она предоставляеться это не имеет ни какого отношения счет то один!

Уважаемый Аноним. Из анализа приведённой вам ст.136 ТК РФ, в которой сказано, что "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы", можно сделать вывод, если условия КД не позволяют перечислять заработную плату на карту других лиц, то значит бухгалтерия права. Если никаких условий в КД как и в ТД нет, то вы имеете право на перечисление заработной платы на любой счёт любого лица.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, пишите заявление на имя работодателя о смене банковского счета и банка - партнера как такового, это ваше право, подписанное заявление с реквизитами нового зарплатного счета отнесите в бухгалтерию, строго указав, куда должны перечисляться зарплатные деньги, не имеют право отказать.