Раздел имущества: имею ли я право на половину подаренных денег на свадьбу?

Развелись, подал иск на раздел подаренных денег на свадьбу. Этими деньгами жена погасила ссуду, взятую её матерью в банке. Деньги брались тещей для проведения свадьбы. Согласия своего я не давал, на то, чтобы подарочными деньгами гасить эту ссуду. Жена потихоньку отнесла их своей маме, и они погасили ссуду. Имею ли я право на половину подаренных денег на свадьбу?
Ответы юристов

Да. сказал бы в одно и тоже что раздел имущества после развода по сговору между родными что и это должно было осуществляться по сговору написал бы 50 на 50.

Здравствуйте, Андрей! Честно говоря, ничего, на мой взгляд, не получится. Каким образом Вы будете доказывать, что эти деньги вообще были, и сколько их было. Теоретически, Вы имеете право на половину, но если наличие недвижимости, например, можно доказать документами, то наличие денег, подаренных на свадьбу Вы как доказывать будете?

Уважаемый Андрей. Вы имеете право на половину денег, подаренных вам на свадьбе. Это дело тёщи провести свадьбу дочери и не является вашей обязанностьб погашать её долг. Сложность в том, какую сумму брать для расчёта половины. Наверное у вас какая-то свадебная комиссия вела их подсчёт. В её составе должны быть и ваши люди. Вот и проведите расследование. Кроме того, вы пишите, что этими деньгами жена погасила ссуду, взятую её матерью в банке. Значит вам надо просить суд истребовать из банка сведения о сумме кредита и его погашении. Это и будет "железным" доказательством суммы подаренных денег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

по общему правилу все имущество и все долги супругов делятся поровну. если у вас есть какое либо подтверждение факта дарения этих денег, то ихможно разделить

Добрый день.

Деньги на свадьбе были подарены мужу и жене и являются совместно нажитым имуществом. Поэтому, Вы имеете право на половину этой суммы.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Добрый день,

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Основание: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

С уважением,