Стоит ли подписывать документы? (договор подряда и материальной ответственности)

Здравствуйте, работаю не официально. Принесли документы на подпись: договор полной материальной ответственности, договор подряда и должностную инструкцию. При этом всё в одном экземпляре, для них и официального трудоустройства не будет. Просят не ставить даты в договорах. Скажите, пожалуйста, стоит ли подписывать и какую ответственность я могу понести?
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос о том, стоит ли подписывать договор о полной материальной ответственности зависит от того, какую работу Вы выполняете и на какой должности формально состоите, существует определенный перечень должностей, с которыми обязательно подписывается договор о полной материальной ответственности (операторы связи, кассиры, кладовщики, главбух и иные, предусмотренные законом).В Тот факт, что Вы подпишете должностную инструкцию позволяет переквалифицировать договор подряда в трудовой в судебном порядке. Кстати, при наличии должностной инструкции ваш работодатель не совсем законно хочет подписать с вами договор подряда, а не трудовой договор. В любом случае, должностную инструкцию и договор подряда подпишите, при возможности сделайте копию себе (сфотографируйте, если нет возможности сделать копию), а договор о материальной ответственности не подписывайте, если позволяет характер работы.

С уважением, Маркова Ирина

Буду признательна за оценку ответа.

Уважаемый Аноним. С момента подписания договора подряда вы будете работать официально, то только лишь по гражданско-правовому, а не трудовому договору. Вы можете подписать, можете не подписать, тогда вряд ли вас оставят. Если подпишите, то требуйте экземпляры договоров себе. Не соглашайтесь на "без даты". Ответственность по договору о материальной ответственности вы будете нести согласно его условий. Должностную инструкцию подписывайте. она поможет вам в рассмотрении возможных трудовых споров

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.