Хотим купить квартиру (приватизированную) и выписать оттуда сына собственника - это возможно?

Здравствуйте! Мы хотим купить приватизированную квартиру, из которой не хочет выписаться сын собственника. Можно ли нам купить эту квартиру и потом самим выписать его?
Ответы юристов

Здравствуйте. А Вам нужны эти проблемы? Пусть продавец сам решает их. В противном случае Вам потом придётся обращаться в суд с иском к сыну бывшего собственника о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства.

Необходимо получить лицевой счет квартиры, если на момент приватизации сын был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания и пользования данной квартирой. Такое право закрепил Конституционный суд.

Требуйте от продавца снятие сына с регистрационного учета до совершения сделки иначе получите"кота в мешке".

Здравствуйте! Фактически Вы намерены приобрести квартиру, обремененную правами третьего лица. Снятие с регистрации в судебном порядке довольно сложный процесс с весьма негарантированным результатом, к тому же если учесть тот факт, что Вы, приобретая квартиру, формально одобряете право пользование лица жилым помещением, чем он наделен в соответствие с его регистрацией. Кроме того, соглашусь с предыдущим ответом, так как лицо, давшее отказ от приватизации, имеет право пожизненного пользования жилым помещением, независимо от смены собственника! Решать Вам, но проблем у Вас может возникнуть довольно много. С уважением, Елена.