Украина

Действительна ли Российская доверенность в Украине?

Здравствуйте! Моя родственница, гражданка Украины, по причине болезни, выехала в Россию к дочери, но в связи необходимостью проведения срочной операции и дальнейшей невозможностью возвращения в Украину, они решили продать квартиру. Подскажите пожалуйста, действительна ли будет доверенность, выданная в России на дочь,гражданку России, для проведения продажи на территории Украины?
Ответы юристов
Да доверенность является действительной только нужно сделать перевод на украинский язык как паспорта доверителя так и саму доверенность и вперед:)Удачи!Оставьте отзыв если удовлетворены ответом

Здравствуйте! Действовать будет при наличии перевода, оформленного в установленном порядке (заверенного). Необходим апостиль на нотариально заверенный перевод. То есть на перевод с заверенной у нотариуса подписью переводчика. Апостиль нотариальный перевод необходим, если нотариально заверенный перевод документа будет использоваться в стране-участнице Гаагской конвенции.Возможность передоверия прописывается в тексте доверенности. передоверие оформляется исключительно у нотариуса.

Удачи Вам.

Соглашусь с коллегами доверенность оформленная у нотариуса в РФ, будет действительна на территории Украины,при условии нотариально заверенного перевода доверенности на украинский язык.

Да, необходимо не только нотариально заверить доверенность, но и нотариально заверить перевод данного документа.