Выплаты и сохранение места во время службы во время призыва в армию

Здравствуйте, вопрос такой. Если меня призывают на срочную службу в армии, а я работаю в гос.учреждении. Будет ли мне выплачиваться заработная плата и сохраниться ли моё место работы? (Просто слышал что-то вроде этого и хотел бы уточнить)
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, ни ТК, ни закон о госслужбе не содержат положений, обязывающих работодателя выплачивать заработную плату и сохранять рабочее место госслужащих, убывших на прохождение срочной военной службы. Напоотив, ст. 39 закона о госслужбе, подпункт 1 пункта первого указывает, что служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы, увольняется с гражданской службы и с его согласия включается в кадровый резерв в связи с призывом гражданского служащего на военную службу или направлением его на альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, последствием расторжения служебного контракта является прекращение трудовых отношений между сторонами контракта и, с этим, прекращение взаимных обязательств по данному контракту.

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Выплаты так же не предусмотрены.

Уважаемый Вячеслав. Нет, сохранение места работы и выплата заработной платы за время службы законом не предусмотрено.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Действующим законодательством устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

Таким образом, призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

При этом при прекращении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Кроме того, лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Место сохраниться но в любом случае вам там найдут замену!