Как лишить родительских прав не биологического отца и записать на биологического?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Ситуация в следующем, я жила с молодым человеком, расстались и я узнала что беременна, родился ребенок, настоящий отец был не против его зарегистрировать "на себя", но в меру моей прошлой обиды, я зарегистрировала ребенка на другого человека, который в свою очередь знал, что это не его ребенок. На настоящий момент, "не родной отец" платит алименты неофициально, ребенку 8 лет, настоящий отец хочет ребенка зарегистрировать на себя, я не против, но "не настоящий отец" угрожает, что скажет в суде,что он якобы не знал, я обманула и взыщет с меня все что платил на ребенка. Скажите, пожалуйста, как правильно подать в суд для того чтобы лишить прав "не настоящего отца" и признать отцом "настоящего" и сможет ли "не настоящий" доказать, что он мне перечислял алименты (на чеках не указано, что алименты) просто переводил на карту. Заранее благодарна!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Биологическому отцу ребенка следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, Вы также можете подать иск.

Взыскать "не родному отцу" ничего не удастся, поскольку решения или соглашения о выплате алиментов нет.

Здравствуйте.

как правильно подать в суд для того чтобы лишить прав "не настоящего отца" и признать отцом "настоящего"

Биологическому отцу ребенка нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства.

сможет ли "не настоящий" доказать, что он мне перечислял алименты (на чеках не указано, что алименты) просто переводил на карту

Ничего у бывшего мужа взыскать не получится. Он изначально знал, что не является отцом ребенка. Записав его на свое имя, он фактически взял на себя родительские обязанности, в том числе и по его содержанию. В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса оспорить свое отцовство он не может. В соответствии со статьей 80 СК он обязан содержать ребенка, как отец, пока не будет доказано обратное. В любом случае, в соответствии со статьей 116 СК алименты не могут быть взысканы обратно. И как неосновательное обогащение данные перечисления тоже возврату не подлежат, в соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса. Так что это просто угрозы.