Могу ли лишить родителей родительских прав? Мне 17 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а могу ли я (17 лет) лишить мать и отца родительских прав, на основании их отсутствия и непринятия участия в моем воспитании? Нахожусь под опекой, но опекун так же отказывается обеспечивать. От лишения родителей прав, хочу получать пособия, т.к. требуются хоть какие-то доходы на время обучения в данный момент и в дальнейший период.
Ответы юристов

Здравствуйте Ваш вопрос возможно решение путем того, что Вы обратитесь в органы социальной защиты населения РФ с заяалением.

Здравствуйте, Наталья!

Такое возможно в случае обращения в органы опеки и попечительства Вашего города или района с соответствующим заявлением до достижения возраста 18 лет.