Как квартиру могли выставить на торги с прописанными людьми? И как теперь их выписать?

Здравствуйте!

Нужно разрешить вопрос с выпиской людей из квартиры принудительно. На данный момент я собственник и владелец квартиры, которую приобрел с торгов у «Росимущества». Квартира была в ипотеке у бывшей хозяйки, которую соответственно арестовали за долги по ипотечному кредиту. Не понимаю конечно, как пропустили квартиру на продажу и торги с прописанными людьми. Сейчас у меня имеется свидетельство о государственной регистрации права без ограничений, я единственный владелец. Но выяснилось, что приставы, которые вели это дело не проследили чтобы все ранее проживающие там выписались. Где она проживает на данный момент у меня нет информации. Домовую книгу бывшая хозяйка не возвращает и отказывается выписывать свою семью из квартиры, пропала с домовой когда приставы направили ее выписываться. На данный момент по справке из паспортного стола прописано 4 человека, это бывшая хозяйка ее муж и 2 несовершеннолетних детей. В данной квартире они не проживают с момента ареста этого имущества, более полугода, квартира пустовала пока шел процесс по продаже и изъятию этой квартиры (постановление об аресте квартиры от 7 декабря 2011). В договоре купли-продажи указано единственное, что квартира обременена правами третьих лиц в пользу банка, но при оформлении права собственности с представителем банка был заключен договор о полном переходе всех прав на собственность мне, потому что ипотека была мною погашена через торги.

У меня следующие вопросы:

1) Как мне выписать этих людей, если имеются несовершеннолетние по прописке, но не проживающие в этой квартире вместе с матерью и отцом?

2) Возможно ли выписать этих людей, если у меня нет информации где они проживают сейчас?

3) Как квартиру могли выставить на торги с прописанными людьми?
Ответы юристов
Уважаемый Андрей Владимирович!!!

Оговоримся сразу: отвечая Вам, мы исходим из того, что участвовав в торгах Вам было НЕ ИЗВЕСТНО (!!!) о зарегистрированных в квартире собственниках и членов их семьи!!!

Выписать этих людей (проживают они по месту регистрации или нет) Вы можете исключительно в судебном порядке по месту нахождения спорной квартиры... Информацию о месте нахождения этих людей Вы собирать не должны, т.к. повестки будут приходить на адрес регистрации.. Очень часто суд по своей инициативе направляет запросы в телефонные компании мобильной связи на предмет установления номера телефона..... Таким образом, Вы, конечно, потратите время, но своё решение суд может вынести даже без ответчиков... Прогнозировать решение - дело не благодарное... Безусловно, переход права собственности даёт право на снятие с регистрационного учёта и выселение бывших собственников (ст. 292 ГК РФ) , но это не всегда однозначно!!!

Как квартиру могли выставить на торги с прописанными людьми? Не будем говорить Вам слова, типа: "не забывайте, где живём"... Надо также понимать, что право собственности и право пользования - две большие разницы, и можно жилое помещение продать ещё и много, много, много, раз, а прежние "пользователи" так и останутся в нём...

Вариант, как договориться с бывшими собственниками мы Вам не предлагаем, т.к. уверены, что это приведёт к Вашим дополнительным материальным затратам, хотя если Вы Робин Гут...

А вот возвратить всё "на круги своя", т.е. через суд возвратить квартиру и получить обратно деньги, это более реально....

Так же реально, обратиться в суд, и доказать, что действия должностных лиц привели Вас к значительному ущербу!!!

Обращайтесь, будем