Перечисление пенсии умершего

Добрый день! как происходит перечисление пенсии умершего человека? кто имеет право на её получение? что для этого нужно? в какие сроки? Спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! Обращаться необходимо с заявлением в ПФ.

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

добрый день, Мария! Если умерший человек оставил завещание и четко указал , как нужно четко распределить деньги после его смерти, деньги получают те лица, которые были упомянуты в завещании.Если такого документа нет,деньги распределяются между ближайшими родственниками в равных долях.в первую очередь, между детьми, родителями и супругами.если родственников данной категории нет, идут в адрес внуков, дедушек, бабушек, сестер и.т.д. вам необходимо подать заявление в ПФР или НПФ, где находится накопительная часть умершего.обратившись в органы пенсионного фонда, заполните заявление и прикрепите копии документов(паспорт, свидетельство о браке, рождении и т.д)свидетельство о смерти, подтверждение номера пенсионного страхования родственника.Подается такое заявление в течение 6 месяцев после смерти человека, который был застрахован. Сделать это можно и позже, но только по решению суда. Должна быть веская причина того, почему заявитель не смог получить накопительную часть пенсии ранее. Например, если он не знал о смерти своего родственника или находился в отъезде. Как происходит начисление денег?

В течение 5 дней после подачи документов территориальный орган ПФР обязан принять одно из решений:

Вернуть документы заявителю. Например, если заявление написано неправильно, не хватает какого-то документа и т.д.

Направить заявителя в другой пенсионный фонд, если выяснится, что умерший держал деньги в НПФ.

Принять заявление в работу.

Далее необходимо будет подождать 6 месяцев, пока заявления подадут другие родственники умершего. Далее ПФР определит окончательный список всех, кто имеет право на получение выплаты, а затем направит свое решение в адрес всех будущих получателей. Деньги выплачиваются не позднее 20-го числа того месяца, который следует за месяцем принятия решения.

Как видите, процесс получения накопительной части пенсии – несложная, но длительная процедура. Надеемся, что наш материал поможет вам все сделать правильно и получить деньги за умершего родственника в полной мере.