Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перечисление пенсии умершего

Добрый день! как происходит перечисление пенсии умершего человека? кто имеет право на её получение? что для этого нужно? в какие сроки? Спасибо!!!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Мария! Обращаться необходимо с заявлением в ПФ.

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

()
добрый день, Мария! Если умерший человек оставил завещание и четко указал , как нужно четко распределить деньги после его смерти, деньги получают те лица, которые были упомянуты в завещании.Если такого документа нет,деньги распределяются между ближайшими родственниками в равных долях.в первую очередь, между детьми, родителями и супругами.если родственников данной категории нет, идут в адрес внуков, дедушек, бабушек, сестер и.т.д. вам необходимо подать заявление в ПФР или НПФ, где находится накопительная часть умершего.обратившись в органы пенсионного фонда, заполните заявление и прикрепите копии документов(паспорт, свидетельство о браке, рождении и т.д)свидетельство о смерти, подтверждение номера пенсионного страхования родственника.Подается такое заявление в течение 6 месяцев после смерти человека, который был застрахован. Сделать это можно и позже, но только по решению суда. Должна быть веская причина того, почему заявитель не смог получить накопительную часть пенсии ранее. Например, если он не знал о смерти своего родственника или находился в отъезде. Как происходит начисление денег?

В течение 5 дней после подачи документов территориальный орган ПФР обязан принять одно из решений:

Вернуть документы заявителю. Например, если заявление написано неправильно, не хватает какого-то документа и т.д.

Направить заявителя в другой пенсионный фонд, если выяснится, что умерший держал деньги в НПФ.

Принять заявление в работу.

Далее необходимо будет подождать 6 месяцев, пока заявления подадут другие родственники умершего. Далее ПФР определит окончательный список всех, кто имеет право на получение выплаты, а затем направит свое решение в адрес всех будущих получателей. Деньги выплачиваются не позднее 20-го числа того месяца, который следует за месяцем принятия решения.

Как видите, процесс получения накопительной части пенсии – несложная, но длительная процедура. Надеемся, что наш материал поможет вам все сделать правильно и получить деньги за умершего родственника в полной мере.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: