Что будет за угон машины?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Мой сын 23 лет в нетрезвом состоянии ночью, взяв ключи у друга, поехал "покататься". Недалеко отъехав от дома, его остановили полицейские, сделали освидетельствования и пр. Сейчас за угон без умысла, за признание и раскаяние он отбывает 10 суток за совершение административное нарушение. Однако, выяснилось, что машина не принадлежала его другу. Друг взял ее в аренду на 2 дня и на момент угона срок договора аренды истек. Таким образом, после звонка владельцу из полиции с просьбой забрать машину , хозяин этой машины подал заявление в полицию об угоне и заявил, что машина в дефектами (царапины и пр.). Мой вопрос: что будет моему сыну по истечении 10 суток наказания? Спасибо.
Ответы юристов

исходя из вами изложенного, умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ у вашего сына не было, в связи с чем он не может быть привлечен к уголовной ответственности. в то же время придется решать вопрос с собственником т\с о возмещении причиненного материального вреда.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Статья 166. УКУ РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

По существу также могу пояснить, что в отношении вашего сына скорее всего будет возбуждено уголовное дело, но на стадии предварительного расследование, возможно прекращение за примирением сторон. То есть все будет зависеть от заявителя(собственника авто). Если вы ему полностью возместите заявленный ущерб, причиненный действием вашего сына, то уголовное дело прекратят на стадии предварительного расследования за примерением сторон.

Дополнение: статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25] Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если потерпевшая напишет такое заявление, то конечно могут дело прекратить за примерением сторон. Удачи Вам!!!

Ничего не будет, если друг не заявил об угоне. Если заявил, то 166 УК РФ. Если друг не заявил, а заявил арендодатель, то отвечать за недостатки авто будет друг, арендовавший авто.

Здравствуйте,

Если отвечать кратко, то: такое деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.