Наезд на пешехода, правила не нарушал, пешеход скончался - что грозит?

Здравствуйте!

Совершил наезд на пешехода за чертой города, в светлое время суток, пешеход перебегал дорогу, скоростной режим не нарушен, автомобиль исправен, не справился с управлением (зима). Пострадавший скончался до прибытия скорой помощи. Чем мне это грозит. Заранее спасибо!
ДТП | Ноябрьск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Рамиль! Судебная практика сложилась таким образом, что при наезде на пешехода, тем более если это повлекло тяжкий вред здоровью или его смерть, водитель признается виновным. Если только лицо не докажет, что пешеход сам бросился под колеса или ДТП произошло в результате непреодолимой силы (например есть ДТП, в котором Вашу машину подкинуло и она отлетела на пешехода). Возьмите хорошего адвоката в защиту. А так до 7 лет лишения свободы.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Здравствуйте Рамиль, судя по описанию ДТП, уголовная ответственность по моему субъективному мнению Вам не грозит, а вот от гражданско-правовой Вас, как владельца источника повышенной опасности, никто не освобождал. Поэтому, с родственниками надо встретиться и расходы на похороны нужно будет возместить.

А вообще, для дачи правильной правовой оценки данной ситуации, нужны детальные обстоятельства происшедшего с цифрами и расчетами. Мне бы протокол ОМП посмотреть и с план-схемой конечно не мешало бы.