Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выделение жил площади сироте не соответствующее нормам

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию.Жилье приобретала администрация города. О покупке мне никто ничего не сказал, хотя говорили,что вызовут.Когда мне выдали квартиру, я поехала ее осмотреть. Квартира и дом в котором в котором она находиться требуют ремонт. Администрация ее купила на сумму 712т.р. У знакомых и в объявлениях я выяснила, что там жилье в таком состоянии стоит 250- 350т.р. 600 - 700 с евроремонтом и частично мебель.

Я ходила на прием к мэру города, первый раз он забрал фото квартиры,сказал разберемся и тишина, тогда я еще раз записалась к нему.На втором приеме спросила можно ли отказаться от нее, так как она не соответствует нормам жилья для детей сирот. Мне сказали, что нет единственно, что они могут сделать это ремонт. тогда я задала вопрос, а как они согласились на приобретение такого жилья?как комиссия вообще дала разрешение,если почти все квартиры которые они выдали требуют ремонта на что мне ответили возможно недостатки квартир небольшие поэтому так. обещали в сентябре дополнительную комиссию с моим присутствием, её так и не было. Ремонт тоже не сделали. Куда можно обратиться в сложившийся ситуации. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Евгний! Обязательно обратитесь в прокуратуру района, обязательноотреагируют, а затем в суд, если меры не будут приняты. Ваша проблема будет решена после проверки.

()
Здравствуйте, жилье которе ва предоставили, должно быть в хорошем состоянии, с ремонтом. пишите письменное обрашение на имя главы города, губернатора, в прокуратуру обращайтесь. Чем больше вы будет ваших обращений в различные инстанции, тем больше будет шансов, что проблема ррешится. Так же можете обратиться к журналистам.
()

Добрый день.

Напишите две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Будет обязательно проведена проверка по Вашему заявлению.

()

Доброе утро, Евгений! Вы Молодец! Отстаивайте свои законные права. не здавайтесь. Будут вопросы пишите, помогу. О всех нормах права написано "благоустроенного жилья", значит в него Вы должны вселиться и проживать.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

В силу пункта 7 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ) лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, предоставление жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений предусмотрено в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с пунктом 6 данной статьи срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 данной статьи, составляет пять лет и такой договор может быть один раз заключен на новый пятилетний срок; по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять в отношении данного жилого помещения решение об исключении его из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 данной статьи, в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, договор социального найма жилого помещения.
Согласно пунктам 1 и 9 той же статьи благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда подлежат обеспечению также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, что не предусматривалось ранее действовавшим законодательством; право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: