Выделение жил площади сироте не соответствующее нормам

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию.Жилье приобретала администрация города. О покупке мне никто ничего не сказал, хотя говорили,что вызовут.Когда мне выдали квартиру, я поехала ее осмотреть. Квартира и дом в котором в котором она находиться требуют ремонт. Администрация ее купила на сумму 712т.р. У знакомых и в объявлениях я выяснила, что там жилье в таком состоянии стоит 250- 350т.р. 600 - 700 с евроремонтом и частично мебель.

Я ходила на прием к мэру города, первый раз он забрал фото квартиры,сказал разберемся и тишина, тогда я еще раз записалась к нему.На втором приеме спросила можно ли отказаться от нее, так как она не соответствует нормам жилья для детей сирот. Мне сказали, что нет единственно, что они могут сделать это ремонт. тогда я задала вопрос, а как они согласились на приобретение такого жилья?как комиссия вообще дала разрешение,если почти все квартиры которые они выдали требуют ремонта на что мне ответили возможно недостатки квартир небольшие поэтому так. обещали в сентябре дополнительную комиссию с моим присутствием, её так и не было. Ремонт тоже не сделали. Куда можно обратиться в сложившийся ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгний! Обязательно обратитесь в прокуратуру района, обязательноотреагируют, а затем в суд, если меры не будут приняты. Ваша проблема будет решена после проверки.

Здравствуйте, жилье которе ва предоставили, должно быть в хорошем состоянии, с ремонтом. пишите письменное обрашение на имя главы города, губернатора, в прокуратуру обращайтесь. Чем больше вы будет ваших обращений в различные инстанции, тем больше будет шансов, что проблема ррешится. Так же можете обратиться к журналистам.

Добрый день.

Напишите две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Будет обязательно проведена проверка по Вашему заявлению.

Доброе утро, Евгений! Вы Молодец! Отстаивайте свои законные права. не здавайтесь. Будут вопросы пишите, помогу. О всех нормах права написано "благоустроенного жилья", значит в него Вы должны вселиться и проживать.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

В силу пункта 7 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ) лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, предоставление жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений предусмотрено в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с пунктом 6 данной статьи срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 данной статьи, составляет пять лет и такой договор может быть один раз заключен на новый пятилетний срок; по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять в отношении данного жилого помещения решение об исключении его из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 данной статьи, в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, договор социального найма жилого помещения.
Согласно пунктам 1 и 9 той же статьи благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда подлежат обеспечению также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, что не предусматривалось ранее действовавшим законодательством; право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!