Дарение своей доли в квартире: как оформить и какие нужны документы?

Здравствуйте! У меня есть 1/4 доли в родительской квартире, хочу подарить ее родному брату. Подскажите, какие нужны документы и как правильно оформить дарение? Спасибо!
Гражданское право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В двух словах не опишешь, но Вам нужно составить договор в простой письменной форме. У нотариуса заверять не надо. Затем вместе с одаряемым Вы обращаетесь в многофункциональный центр и на основе свидетельства о собственности сделку регистрируют.

Здравствуйте,

Для оформления договора дарения нужно составить специальный договор. Он оформляется в простой письменной форме и предоставляется в количестве по одному оригиналу на каждую из сторон (дополнительный экземпляр может создается для формирования дела). Для составления договора советую обратиться к юристам. При необходимости могу помочь с составлением такого договора.

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, но можно заключить сделку и через нотариуса, если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания такого договора. Если такой документ заверен нотариусом, то он предоставляется в количестве по одному подлиннику на каждую из сторон, а одна его копия остается в деле у нотариуса. Важно помнить, что договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. Вместе с договором необходимо предоставить следующие документы:

  • документ, подтверждающий право собственности дарителя на передаваемую недвижимость;
  • инвентаризационная оценка жилья, выдаваемая в БТИ;
  • справка обо всех, кто зарегистрирован в жилом помещении;
  • согласие всех собственников, если даритель обладает лишь частью собственности;
  • документы, удостоверяющие личность обеих сторон;
  • кадастровый паспорт собственности (дома, квартиры);
  • госпошлина за оформление регистрации права собственности;
  • договор о доверительном оформлении дарственной в случае если оформлением дарственной занимается доверенное лицо;
  • согласие попечителя или опекуна, если одна из сторон является несовершеннолетней или недееспособной.

Здравствуйте. необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме или у нотариуса.

После этого обратиться в Росреестр со следующим пакетом документов:

Оформление дарения недвижимого имущества, в соответствии со статьей 17 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 года производится на основании письменного договора дарения. Договор дарения (дарственная) представляет собой сделку между гражданами или гражданами и юридическим лицом, которая в силу статьи 161 Гражданского Кодекса РФ, должна совершаться в простой письменной форме, если сумма сделки превышает десять тысяч рублей.
Согласно статьи 574 Гражданского Кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Для подготовки договора дарения недвижимого имущества необходимо иметь следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации права собственника недвижимого имущества;

Документ, на основании которого возникло право собственности (правоустанавливающий документ). Таким документом может быть договор передачи при приватизации, договор купли-продажи при покупке недвижимости, договор мены при получении прав в результате обмена, свидетельство о праве на наследство при оформлении прав в порядке наследования, постановление местной администрации о выделении в собственность земельного участка или иные документы. В случае утери указанных документов, наши специалисты помогут их восстановить. При отсутствии информации о правоустанавливающих документах в архивных фондах адвокаты нашего Центра помогут получить соответствующее судебное решение.

Паспортные данные дарителя, если дарителем является физическое лицо;

Паспортные данные одаряемого, если одаряемым является физическое лицо;

Согласие супруга, если даритель является физическим лицом, состоит в браке и право на недвижимость, которая дарится, возникло на возмездной основе в период брака;

Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения доли недвижимого имущества одним из них;

Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то необходимо предоставить подлинники и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Свидетельство о присвоении ОГРН, Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);

Для юридических лиц – подлинник и копию документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор, а также полномочия лица на проведение регистрационных действий;

Нотариально заверенная доверенность на имя представителя нашей организации, который будет осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на основании договора дарения .

http://www.rimskoepravo.ru/30_neddar_2.htm

Добрый день! Если Вы договором дарения своей доли брату увеличите его долю в данной квартире, то это хорошо и можно сделать договор дарения, как Вам уже пояснили юристы. Но если Вы не можете продать свою долю и хотите насолить другим долевым собственника, делая дарственную брату, то только ему доставите проблемы. Очень сложно людям договариваться когда у них много долей в квартире. Никто ни кому не доверяет, каждый боится обмана, со стороны другого и все только страдают. Если вдруг у Вас подобная ситуация, договоритесь, продайте вместе квартиру и поделите поровну деньги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!