Как купить квартиру с неузаконенной перепланировкой?

Здравствуйте. Как купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Может ли регистрирующий орган отказать в регистрации права на такую квартиру. Продавцы не хотят заниматься оформлением перепланировки. А мы бы могли узаконить ее после вступления в право собственности. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Гуля. Нет, вам не зарегистрируют право собственности. Вы рискуете, приобретая такую квартиру. Вы уверены, что узаконите перепланировку? Бывают случаи, когда отказывают в этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Гуля. Узаконить перепланировку которая уже сделана можно только в судебном порядке. Для этого необходимо провести экспертирзу подтверждающую что произведенная перепланировка не влияет на прочность несуших конструкций не нарушаетВ действующие нормативы. После этого надо обратиться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированом состоянии. Сделать это додлжны прежние владельцы. Если вы заинересованы в покупке этой квартиры, можете помочь им в узаканивании перепланировки.