Может ли потерпевший на суде передумать и отказаться от примирения сторон?

до суда было подано ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Обвиняемых двое. Может ли потерпевший на суде передумать и отказаться мириться с одним из них?
Ответы юристов
В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение потерпевшего с лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние, имеет необратимый правовой характер, и отказ потерпевшего от осуществленного в соответствии с требованиями закона примирения после вынесения постановления о прекращении уголовного дела не является основанием для пересмотра ранее принятого решения.

Если Ваше заявление было подано следователю (или дознавателю) и им было вынесено постановление о прекращении уголовного дела без передачи дела в суд, Вы не можете отказаться от примерения. Если же Ваше заявление будет рассматривать суд, то до вынесения им постановления о прекращении уголовного дела Вы можете отозвать его.
В зависимости от тяжести статьи и сложившейся в регионе практике...

В Москве, практически НЕВОЗВОЖНО, примириться (хотя нормы права позволяют это сделать), не зависимо от того возмещён или не возмещён вред/ущерб....

Однако, по обвинениям частного характера мировые суды прекращают дела за примирением сторон.

Примирение сторон возможно только в отношении преступлений небольшой и средней тяжести (короче до 6 лет лишения свободы). Если дело направлено в суд, это означает что следователь отказал в ходатайстве (заявлении о примирении сторон) по неизвестной мне причине, они могут быть разные (например, тяжесть преступления, обвиняемый ранее судим и судимость не погашена или просто чтобы не портить статистику района /палочная система, которая якобы побеждена президентом и премьером/.

Теперь потерпевший должен вновь в суде подавать заявление о примирении сторон иначе судье нечего будет рассматривать.

Есть вопрос спрашивайте, отвечу оиндивидуально.

Если вы примирились на следствиии, то дело должно быть преращено на основании ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон. В данном случае никакого суда быть не должно. Если дело направляется в суд, то дело будет расмотриваться в обычном порядке и примиряться вам нужно будет уже в суде. привильно Коллеги говорят, что на следствии примириться практически не возможно. В России палочная система и на права участников уголовного судопроизводства это влияет на самым лучшим образом.

Да, может