Размер выплаты по ДТП если присвоят группу инвалидности

Добрый день, 20.09.2012г. я попал в ДТП, как пешеход. Вначале выиграл уголовное дело, недавно гражданское (частично иск удовлетворен), но мои ответчики подали жалобы - будут еще судебные разбирательства. По факту у меня тяжкий вред здоровью, в настоящее время я занялся сбором документов для МСК (определение группы инвалидности). Вопрос: если мне присвоят второю или третью группу инвалидности - на какой размер страховой выплаты будет от страховой компании виновника ДТП можно мне рассчитывать?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимы: справка о ДТП, решение суда по делу об административном правонарушении, заключение судебно-медицинской экспертизы, документы подтверждающие наличие инвалидности, документы, подтверждающие причинно-следственную связь между получением инвалидности и дорожно-транспортным происшествием, документы, подтверждающие расходы на лечение, выписка из истории болезни. Если до ДТП Вы работали и находились на болничном, то для получения утраченного заработка необходимы будут больничные листы и справки о доходах за 12 месяцев до даты ДТП.
Со всем этим идете в страховую компанию, заполняете заявление на выплату, прикладываете свои банковские реквизиты.
Вам должны возместить: утраченный заработок, расходы на лечение, а так же произвести выплату за причинение вреда здоровью в размере, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 года № 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего". В этом постановлении в табличке приведены размеры выплат за ту или иную травму, полученную в ДТП, а так же за группу инвалидности.

Обращаясь за возмещением ущерба в страховую компанию, необходимо помнить, что размер страховой выплаты (суммы, которую реально сможет получить потерпевший) ограничен Законом об ОСАГО и зависит от вида ущерба. В соответствии со ст. 7 Закона об ОСАГО предельная сумма возмещения составляет:

  • при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего – 160 тысяч рублей