Ответственность за неправильное хранение лекарственных препаратов

Я работаю фармацевтом, пришла проверка с прокуратуры, и выявила ряд нарушений, выписали на юридическое лицо, то есть на моего начальника. В прокуратуре сообщили что штраф составляет от 100-200 тысяч рублей, и там ему сказали что можете этот штраф удержали с зарплаты сотрудников, то есть с меня и моей сменщицы. В договоре с работодателем у нас написана ответственность в размере 10-ти тысяч рублей. Как быть? Законно ли удержать штраф из зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира! Нет, незаконно. Никаких штрафов как администратиных взысканий в качестве удержание из заработной платы трудовым законодательством не предусмотрено. Это нарушение со стороны работодателя. Единственное, что может иметь место быть - это лишение премии, если таковая предусмотрена ТД.

Что касается Вашей ответственности, то речь идет вот о чем:

Статья 238 ТК РФ. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В случае удержаний из заработной платы смело обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой.

Единственное, работодатель может взыскать в рамках приведенной статьи и трудового договора суммму с работника, если докажет, что нарушение произошло по вине работника.