Авторское право на фотографии (договор с моделью)

Добрый день! Хотелось бы получить консультации в сфере авторского права (фотографии). При проведении фотосессии необходимо согласие модели на дальнейшее использование изображений с ней фотографом (ретуш, размещение в качестве примеров работ и пр.), в каком документе это лучше зафиксировать: модельный релиз, договор или соглашение?

Если заключать договор: в таком случае может ли быть заключен договор между 2-мя физ.лицами? Или для договора нужно ИП фотографа?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В четко законе не сказано каким образом необходимо выразить согласие человеку на обнародование и дальнейшее использование его изображения: устно или письменно. Но чтобы фотографу безоговорочно обезопасить себя необходимо брать согласие, конечно же, в письменной форме.

Согласие может быть выражено в так называемом «релизе модели»

Еще в практике употребляются следующие понятия: модельный релиз, договор с моделью, договор с фотографом, расписка модели. По сути это одно и то же.

Такого правового понятия как «релиз модели» в российском праве не существует, однако, если в этом документе содержится согласие, оформленное понятно, недвусмысленно и в соответствии с правилами ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ то такое вполне допустимо.

Релизы модели на несколько листов с подробнейшим прописыванием всех прав и обязанностей взяты из зарубежной практики и к российскому законодательству не имеют никакого отношения.

Более того, некоторые пункты вообще не соответствуют российским законам и иногда выглядят смешными с точки зрения русской грамматики юридической техники. Также часто люди советуют следовать ошибочно услышанному где-то мнению.

Советуют и пишут: «Model release подписывается фотографом и моделью». Как правильно: нужна лишь подпись модели. Это же ее согласие.

Советуют и пишут: «Потребуется и подпись свидетеля». Как правильно: лишнее действие.

Советуют и пишут: «Модель релиз – это небольшой документ, в котором модель подтверждает, что все права на фотографии с ее участием принадлежат фотографу». Это неверное суждение. Релиз модели – это документ, в котором выражается согласие модели на обнародование и дальнейшее использование фотографии фотографом. Авторские и другие права фотографа на фотографии ни перед кем подтверждать не надо.

Советуют и пишут в тексте релиза: «Я отказываюсь от права исправлять фотоснимки». Как правильно: Это писать бессмысленно, т.к. у модели и не было такого права.

Советуют и пишут в тексте релиза: «Я, Модель, от моего собственного имени настоящим документом безвозвратно признаю…». Как правильно: выражение «от моего имени безвозвратно признаю…» смотрится по меньшей мере странно с точки зрения современной российской юридической техники.

Здесь стоит сделать оговорку. Если вы продаете фотографии на зарубежных фотобанках и у них свои формы модельного релиза – стоит следовать им. Иначе вообще не продадите свои фотографии. Просто те пункты, которые не соответствуют российским законам будут ничтожны, т.е. не будут иметь юридической силы.

Тем не менее – релиз для зарубежных фотобанков – это одно, а разрешение на обнародование и дальнейшее использование фотографии модели согласно российского законодательства – это другое. И поскольку фотограф является гражданином России он должен следовать законам нашей страны.