Биологический отец не платит алименты, весомые ли это аргументы для лишения отцовства и запрет любых контактов с моим ребенком и моими родными?

Моему сыну 3 года. Когда сыну исполнилось 1 год я уехала от него. Первые 1,5 года созванивались, вместе проводили отпуск и праздники. У него есть пагубные привычки, он пьет и курит марихуану. Живя вместе я испробовала все возможное, чтоб быть вместе, уговаривала, скандалила, разговаривала с друзьями, пыталась выбрасывать травку, если находила. Но и возможности и терпение кончилось, тем более что скандалы участились, а сын подрос становясь свидетелем наших ссор. Последней каплей было то, что он ударил меня, разозлившись на то, что я не захотела близости с ним. Сейчас, в основном в периоды алкогольного опьянения, а может и наркотического. Он постоянно звонит мне с угрозами и в мой адрес и адрес моих родителей. Несколько таких разговоров и смс у меня записаны. Требует встречи с сыном, я опасаюсь и предлагаю ему встречаться только в присутствие третьих лиц, на что он злиться еще больше. В официальном браке мы не состояли и не состоим. Единственное, он записан отцом моего ребенка и есть свидетельство на усыновление. Как мне поступить в этой ситуации? Алименты он не платит, весомые ли это аргументы для лишения отцовства и запрет любых контактов с моим ребенком и моими родными?
Ответы юристов
Анастасия Викторовна, согласно ст.ст.69, 70, 71 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они. в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Для лишения отца Вашего ребёнка родительских прав в суде необходимо подтвердить, что для этого есть законные основания. Одних Ваших слов. СМС-сообщений и факта уклонения от уплаты алиментов может быть недостаточно. Обращайтесь в полицию, документально фиксируйте каждый такой его поступок. В дальнейшем это поможет Вам в суде.