Правомерны ли действия ГИБДД? Машину не отдают, документов не дали

В декабре 2014-ого года я приобрёл автомобиль AUDI А6, в городе Кургане. При заключении сделки продавец предупредил что машина проходила экспертизу на подлинность номеров кузова, и что имеется заключение экспертизы, взять у него это заключение я попросту забыл. При постановке на учёт с заменой собственника никаких вопросов не возникло. Идентификационный номер (WIN) был кустарно установлен на правом крыле в подкапотном пространстве, о чем в свидетельстве о регистрации была сделана пометка: "Номер кузова установлен кустарно". Эксплуатируя автомобиль чуть больше года никаких проблем не возникало. Когда я решил продать автомобиль то в райцентре, где покупатель хотел перерегистрировать автомобиль на своё имя ему отказали сославшись на подозрение в перебитии номеров кузова, и машину арестовали. Пришлось вернуть покупателю деньги. ГИБДД этого райцентра запросило в Кургане результаты экспертизы и попутно сделало свою экспертизу, установив тем самым что номера кузова перебиты, а предыдущая экспертиза необъективна и верить ей нет оснований. Машину мне не отдают и никаких документов о том, что у меня её изъяли не предоставили. Законны ли действия ГИБДД?
Ответы юристов

Уважаемый Михаил. Между вами и ГИБДД возник спор. Его может разрешить только суд. Есть два противоположных заключения экспертизы. ГИБДД верит своей, согласно которой отказать в регистрации или аннулировать её. Вы имеете свою. Об изъятии автомобиля должно быть вынесено постановление и составлен акт с подробной описью автомобиля и аксессуаров. А если исчезнет, например, регистратор или даже автомобиль? ГИБДД останется не при делах. В любом случае, даже имея подозрение в перебитии номеров кузова, ГИБДД обязана провести какие-то действия на установление собственника автомобиля, а не держать его во дворе до бесконечности. Напишите в её адрес претензию. Вам обязаны письменно ответить о привинах ареста. Этот ответ понадобится в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению ГИБДД вправе задерживать и помещать на спец. стоянку машины, по которым есть подозрения о перебитии номеров кузова. Однако сделано это должно быть по всем процессуальным нормам с обязательным предоставлением Вам копии акта изъятия. Кроме того Вы имеете право по Вашему письменному требованию забрать свое имущество, находящееся в автомобиле. Советую Вам написать заявление в полицию на ознакомление с материалами дела, в рамка которого у Вас изъяли автомобиль в том числе с материалами последней экспертизы.

После этого советую готовиться подавать иск в суд по обжалованию последней экспертизы и признанию обоснованными выводов первоначальной экспертизы.