Выселение из служебной квартиры

Проживаю в военном городке. Я гражданский служащий МО РФ. Служебную квартиру получал мой отец. В ордере указан он и моя мать. Я заключал договор найма жилого помещения с в/ч 71260 КЭЧ. Спустя некоторое время КЭЧ договора затребовала обратно на переоформление и больше мы их не видели. Потом пришла «Славянка», а сейчас «Востокрегионжильё»(ВРУЖО). И вот это ВРУЖО, а точнее 3-й Отдел(Петропавловск-Камчатский) присылает мне письмо, где говорится, что квартиру я занимаю незаконно без документов, и выдвигается требование, в течение определённого времени явиться к ним с документами или они меня выселят через суд. Звонок в Отдел ничего не дал – со мной просто не стали разговаривать. Хочу заметить, что в паспорте у меня штамп с пропиской в данной квартире стоит(уже 10 лет) и кроме этого у меня есть квитанции и выписки со счёта об оплате коммунальных услуг( за 3-х проживающих человек). Что мне теперь делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ЖК РФ, а также закону о введении его в действие, не могут быть выселены из служебных квартир и общежитий без предоставления другого жилья граждане, при условии, что они и близкие члены их семьи не имеют иного жилья на праве пользования или праве собственности. Кроме того, проживающие в специализированном жилом фонде лица должны стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и попадать в одну из указанных ниже групп:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Важно помнить, что если проживающие в специализированном фонде были вселены в служебные помещения или общежития до введения в действие ЖК РФ, т.е. до 01 марта 2005 года, и указанные проживающие стоят на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоят на очереди, однако отсутствие у них другой площади позволяет стоять на учете очередников, то такие проживающие не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений, если они входят в одну из следующих категорий:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных в связи с военной службой) , и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом "О статусе военнослужащих");

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

В любом случае выселить Вас из единственного жилья при условии исполнения трудовых обязанностей в МО РФ без предоставления другого нельзя. А если же на Вас подадут в суд, то Вы имеете право направить в этот суд встречный иск о понуждении к продлению договора найма жилого помещения на время работы. Они будут рассматриваться одновременно, так как касаются одного спорного дела, а требования противоположные.

Исключением, позволяющим выселить могут быть только случае:

- прекращение трудовой деятельности;

- задолженности по оплате коммунальных услуг;

- нарушения правил проживания.

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае ставить вопрос о выселении они могут только в суде. Но у Вас имеются аргументы в защиту, это регистрация и длительное проживание. Данное уведомление у Вас на руках имеется? В данном случае Вам необходимо взять копию лицевого счёта и поквартирную карточку - там будут данные по проживающим и зарегистрированным лицам в этом жилье. Так же направить письменное уведомление, в котором сообщите ситуацию и просите выдать Вам экз. договора найма который ранее был здан для переоформления. С Уважением...

Здравствуйте, Вячеслав! Если досудебно не удается урегулировать данный вопрос, то остается только ждать судебного иска и отстаивать свои права. Здесь у Вас все шансы - пусть обращаются в суд. В силу ст. ст. 92–93 раздела IV ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилому фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Т.е. служебное жилье предоставляется не в целях удовлетворения жилищных потребностей гражданина, а в связи с выполнением взятых на себя определенных обязанностей (работы, службы и т.п.). При этом служебные жилые помещения должны находиться только в государственном или муниципальном жилищном фонде (часть 2 статьи 92 ЖК РФ). Хотелось бы отметить, что по действовавшему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся ордер установленной формы (ст. ст. 47, 105 ЖК РСФСР) . В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений». Этим же Постановлением утверждены Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма применяются правила, предусмотренные частями 2–4 ст. 31, ст. 65 и частями 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ. Основанием выселения из служебных жилых помещений, независимо от их вида, является расторжение или прекращение договора найма специализированного жилого помещения, что по общему правилу влечет за собой выселение нанимателя. Так, согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ с 1 января 2013 г. ч. 2 ст. 103 ЖК РФ дополнена пунктом 5 следующего содержания: «5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта». Действие указанного изменения распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу указанного Федерального закона № 15-ФЗ, в том случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года . Согласно ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, выселение из служебных жилых помещений в судебном порядке может производиться в следующих случаях: 1) при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, в частности в случаях (п. 4 ст. 83, п. 3 ст. 101 ЖК РФ): – невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; Как показывает судебная практика, большинство судов тщательно исследуют причины образовавшейся задолженности по оплате жилой площади, исходя из того, что они относятся к обстоятельствам, имеющим юридическое значение . – разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; – систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; – использования жилого помещения не по назначению; Под использованием жилого помещения не по назначению, исходя из положений ч. ч. 1–3 ст. 17 ЖК РФ, следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), т.е. фактическое превращение жилого помещения в нежилое (п. 39 Постановления). 2) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (договор найма специализированного жилого помещения считается в данном случае расторгнутым со дня выезда) (п. 3 ст. 83, п. 3 ст. 101 ЖК РФ); Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 32 Постановления, условием удовлетворения иска в данном случае будет являться установление факта постоянного непроживания истца в спорном служебном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением. 3) в случае признания недействительными решения о предоставлении специализированного жилого помещения и заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения (п. 1 ст. 99 ЖК РФ). В подп. «в» п. 41 Постановления сказано, что нарушение требований ЖК РФ и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду при принятии решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения с учетом положений п. 2 ч. 3 ст. 11 и ч. 2 ст. 99 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке заинтересованными лицами требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. То есть в Вашей ситуации ВРУЖО будет выстраивать свою позицию, вероятнее всего на том, что решение о заключении с Вами договора найма, было незаконным и стараться признать его недействительным. Однако Ваши трудовые отношения с в.ч. не прекращены и Вы являетесь членом семьи военнослужащего. Поэтому основываться необходимо прежде всего на этом.

Здравствуйте, по существу кратко: Процедра выселения производится только по решению суда, на котором вы дорлжны предоставить неопровержимые доказатпельства о невозможности данного действия в отношении Вас. Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на имя прокурора в произвольной форме, для проведения предварительной проверки в порядке надзора за действиями компетентных структур в рамках законодательства.

Уважаемый Вячеслав. Предлагаю вам вашу позицию при разрешении конфликта интересов с ВРУЖО. Что вам теперь делать? Внимательно прочитать, взять карандаш и записать (или скопировать) мой ответ. Возможно поможет. Должен помочь!

В любых правоотношениях (гражданских, жилищных, уголовных, административных) любых лиц между собой существуют сроки, в течение которых можно совершить какие-то юридически значимые действия (признать, установить, посадить, выселить, наказать штрафом и т.д.). По истечении сроков ЮЗД совершить нельзя. Нельзя же вас держать на крючке всю жизнь. Эти сроки называются сроками исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено. ВРУЖО, являющееся правопреемником "Славянки" и КЭЧ в/ч 71260, считает, что вы нарушили его право на владение служебной квартирой. Оно вам прислало грозное письмо, что выселит вас через суд, если сами не освободите, т.к. занимаете незаконно. Сроки исковой давности должны быть предусмотрены законом. Вопрос исковой давности в жилищных спорах в ЖК РФ не урегулирован. Но в нём есть ч.1 ст.7, в которой сказано, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Аналогия закона - ст.196 ГК РФ. Вот её текст.

"1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200 ГК РФ.

"Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Это означает, что ВРУЖО узнало и должно было узнать о том, что вы незаконно занимаете квартиту ещё 10 лет назад. Значит оно пропустило срок и вам надо заявить в суде ходатайство о применении последствия пропуска срока. Этим последствием является отказ в иске о выселении. Подкрепите свою позицию пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в котором сказано, что если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствйте, выселить вас могут только в судебном порядке. Это сделать им будет не так просто поэтому они и предлагают вам выселиться добровольно. Не соглашайтесь. Военнослужащие не имеющие жилья по месту службы обязаны быть обеспечены служебнымиВ жилыми помещениями. Так же возможна ситуация, что при предоставлении не была соблюдена продцедура отнесения жилья к служебному жилищному фонду, в таком случае вас нельзя будет выселить и по окончании службы, так же вы сможете тогда приватизировать эту квартиру.

Здравствуйте, при подаче иска к Вам о выселении из служебной квартире, необходимо проверить, а действительно ли квартира отноится к статуссу служебной. Как показывает правоприменительная практика, в случае если квартира не будет надлежащим образом оформленаа в статус служебного жилья, то в этом случае суды делают выводы, что гражданин проживает по признакам договора социального найма. В этом случае Вам необходимо обратиться со встречным иском о признании права пользования данной квартирой; обязать Вашу воинскую часть где Вы работаете заключить с Вами договор социального найма, а в последующим приватизировать даную квартиру. Желаю удачи. Есть такая судебная практика.