Работодатель просит вернуть деньги, т.к. при расчете заплатили больше

Меня уволили 24 сентября, а сегодня 3 октября позвонили и сказали,что выдали мне еще раз аванс, который я уже получала (и просят вернуть 6000 р. а не то пойдут в суд).

Это же их вина, что они мне выдали з.п., тем более я студентка, и я уже все потратила.

И откуда я знала?

Я сказала, что уезжаю и что приеду в конце месяца.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Исходя из содержания указанной статьи, работодатель ошибочно перечислил Вам деньги. У него нет права требовать с Вас их. Исходя из смысла 1102 Гражданского кодекса РФ данная денежная сумма является для Вас неосновательным обогащением. Однако ж согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если работодатель обратится в суд с иском к Вам, готов оказать Вам юридическую помощь в споре с ним.

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, работодатель может произвести удержание излишневыплаченных денег, если будет установлена счетная ошибка и только с Вашего письменного согласия.

В данном случае, предложите работодателю удержать излишнюю сумму со следующей з/пл или 2-3 з/пл понемногу, так будет проще и Вам, и работодателю!

Аноним (04.10.2012 в 23:27:35)
так меня при рассчете (когда увольнялась) так рассчитали!

Предложите обратиться в суд... Вряд ли работодатель из-за 6 000 рублей это сделает... Правда, при этом не стоит расчитывать на положительный отзыв о Вас для будующего работодателя от прежднего...

Полагаю, что добиться работодателю судом взыскать с Вас повторно выплаченную сумму аванса не получится.

Ошибку, в выдаче дважды аванса нельзя отнести к счетной. Сам аванс посчитан правильно. Когда дважды платят одну и туже сумму — это не счетная ошибка. Аванс (первый) был отработан. Второй аванс за месяц по организации никому не начисляли, а, значит, и его не надо отрабатывать и возмещать (тут ст.137 ТК РФ об удержаниях неотработанного аванса не применима).

Есть судебная практика в пользу работника.

Организация выплатила 2 раза компенсацию за неиспользованный отпуск и премию. Уволившаяся сотрудница отказалась вернуть излишне полученные деньги. Верховный суд РФ стал на сторону сотрудницы, указав, что это не счетная ошибка, а техническая (Определение ВС РФ от 20.01 2012г. по делу № 59−В11−17).

Верховный суд указал, что «согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».

В законодательстве РФ нет определения понятия «счетная ошибка», но в судебной практике преобладает позиция, согласно которой счетая ошибка — это ошибка арифметическая, допущенная при математических действиях.