Могут наложить арест на квартиру при долге за кредит?

По суду присудили платить кредит,который брала пока работала..Долг около 400 тыс,платить нечем.Забирать имущество у меня нет его.Имеется квартира в которой мы живем с сыном.Могут они наложить арест на квартиру?
Гражданское право | Кредит и займ | Томская область Томский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, на единственное жилье должника и членов его семьи, не может быть обращено взыскание. Однако произвести арест недвижимого имущества судебные пристава имеют право, данная мера является гарантией возврата долга должником кредитору.

Добрый день, Раиса! На квартиру могут только наложить обременение. Это значит, что Вы ее не сможете ни продать, ни подарить. Квартиру у Вас не заберут, так как это Ваше единственное жилье. Согласно Конституции никто не может быть лишен единственного жилья. Да и сумма долга у Вас не соразмерна со стоимостью квартиры. Не переживайте. Живите спокойно!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если это единственное жилье, то его нельзя забрать.

Раиса, если Ваша квартира в собственности и является единственным жильем - никто не заберет.

Однако приставы могут наложить запрет регистрационных действий, т.е. Вы не сможете ее продать до выплаты задолженности.