Лишение родительских прав - насколько сложна процедура в суде?

Есть чисто человеческие основания лишить бывшего супруга родительских прав... Ну а в суде, насколько сложна процедура? По факту он не проживает вместе с ребенком уже очень давно. Материально помогал лишь иногда наличными. Но ведь это не доказуемо? Может ли моя мать быть свидетелем, того что он никогда не помогал финансово и не проживал с нами? Личность асоциальная (У него есть судимости и приводы в полицию, эти документы надо подготовить?)
Ответы юристов

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Согласно ст. 69 Семейного кодекса родитель может быть лишён родительских прав, если он:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3)злоупотребляют своими родительскими правами;

4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы сможете доказать хотя бы один из указанных пунктов, то его могут лишить родительских прав.

Елена!! Мы поддерживаем Довгун Алесю Владимировну, и хотим добавить, что в порядке ст.ст. 55-57 ГПК РФ бремя доказывания лежит на Вас (как на истце), а вот оценка доказательв лежит на суде. Для суда нет доказательств с заранее установленной силы, поэтому решайте какие доказательства готовы представить.

Обращааясь в суд можете расчитывать на нашу помощь (не дорого).

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"