Увольнение матери одиночки. Что делать?

Здравствуйте. Я проживаю в чернобыльской зоне мать одиночка. На работу вышла когда ребенку исполнилось 1,5 года. в итоге меня попросили уйти по собственному желанию. сейчас ребенку 2,1 не работаю уже 1,5 месяца. Что я выиграю если пойду в трудовую инспекцию? И как мне продлить выплаты до 3 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданм, имеющих детей", отпуск предоставляется по достижению ребенком возраста трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежимесячная компенсация в размере 50 рублей. Для этого в отделе кадров необходимо написать заявление о предоставлении компенсации , приложить к нему копию приказа о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка.