Материнский капитал. Площадь жилья

Здравствуйте. Подскажите, важна ли площадь покупаемого жилья? Хотели бы приобрести комнату в общежитии, дадут ли нам на это разрешение.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Площадь действительно не важна. Однако

Купить комнату в общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).

Купить комнату при помощи материнского капитала можно. Но, при выполнении определенного условия: комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить «угол», часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.