Продление договора аренды на 11 месяцев

Мы муниципальное бюджетное учреждение, 14.03.2015 г. по аукциону сдали в аренду помещение на 11 месяцев, 14.02.2016 г. срок аренды по договору истекает. Согласно ч. 9 ст. 17.1. Закона о защите конкуренции, заключение договора на новый срок с арендатором можно произвести без проведения конкурса, аукциона. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Каким образом мы должны оформить продление аренды (дополнительным соглашением или новым договором аренды)? Если считается возобновленным на неопределенный срок, то мы должны каждый год что-то оформлять (доп.соглашение или новый договор), т.к. размер арендной платы должен определяться по результатам проведения оценки?
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас в начальном договоре есть пунк о пролонгации, то можно только сделать соглашение. Если еще хотите внести дополнение в договор, то тоже нужно сделать отдельное соглашение на внесение изменений и подписать сторонами. Навый договор не нужно заключать.

Удач Вам! С уважением, Татьяна!

Аноним (24.02.2016 в 16:53:28)
А на какой срок будет считаться продленным договор аренды при заключении дополнительного соглашения? И сколько раз мы можем продлевать договор аренды без проведения конкурса, аукциона?

Если есть условие пролангации, то даже формлять ничего не нужно (посмотрите, как в договоре порописан процесс подтверждения согласия сторон на пролангацию). Обычно: "если ни одна из сторон до ..... срока не заявит,о расторжении или изменнении договора, то он считается заключенным на тех же условиях и на тот же срок". Достаточно будет этого пункта. Если требуется соглашение или обмен письмами, то они составляются в произвольной форме. Закон не ограничивает колличество "пролангаций".

Здравствуйте,

Если принимать во внимание условие сдачи в аренду по аукциону.То следует учесть и Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 г. № 73:

Для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции. По смыслу части 10 статьи 17.1 Закона о конкуренции, если до истечения срока аренды арендодатель не уведомил арендатора о принятии им в установленном порядке решения, предусматривающего, что арендуемое имущество не будет передаваться в аренду по истечении срока договора, при отсутствии иных возражений с его стороны арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом. В этом случае договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ считается возобновленным на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок. Однако при этом условие договора аренды, заключенного на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции без проведения торгов, об арендной плате (пункт 1 части 9 данной статьи) подлежит применению к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоначального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок.

С учетом этого оптимальным вариантом будет заключить доп. соглашение к первоначальному договору, позволяющее пролонгировать срок действия аренды.